Санкт-Петербург, 11.09.2015, 23:49

Возможно ли оформление квартиры по ипотеке в новостройке на двоих братьев, если ДДУ заключался на одного?

Вопрос №7998575 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2015, 23:49
Возможно ли оформление в собственность готовой квартиры по ипотеке в новостройке на двоих родных братьев, если ДДУ заключался на одного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаете, сейчас встал вопрос женитьбы одного, и этот который платит, но нигде не записан ни в банке, ни в ДДУ может остаться с носом

12.09.2015, 00:56

Если спора между братьями нет, то оформите предварительный договор купли-продажи доли в этой квартире. Условием поставьте срок сразу после снятия залога с неё. А в счёт оплаты зачтите уже внесённую братом часть платежей и укажите, что остальную плату покупатель вносит путём перечисления на счёт банка по данному ипотечному договору. Тогда в будущем брат-несобственник сможет в судебном порядке требовать заключения договора купли-продажи и передачи ему доли в квартире.

12.09.2015, 01:04

Здравствуйте! Только с разрешения банка, но он вряд ли согласится.

11.09.2015, 23:59

---отчего же нет?-выход всегда есть и не один. вот например одолжите брату деньги на выплату ипотечного кредита. оформив с ним соглашение у нотариуса о последующем оформлении квартиры на двоих. в равных долях.

12.09.2015, 00:35

Выплачивайте ипотеку, снимайте обременение и делите квартиру, в чём проблема-то?

А пока оформляйте деньги, уплаченные братом-не заёмщиком как взятые в долг братом заёмщиком.

12.09.2015, 00:38

Значит банк все-таки может согласиться? Другое дело, что не хочет. Какие-то правовые рычаги есть?

12.09.2015, 00:11

Никаких рычагов нет, это исключительно договорные отношения между заёмщиком и банком.

12.09.2015, 00:20

НИКАКИХ! Зачем банку "заморочки" с переделкой договора и пр.

Тем более, что банк, в данном случае, КРЕДИТОР по отношению к заёмщику и залогодержатель квартиры, которая будет находиться в СОБСТВЕННОСТИ заёмщика после передачи её застройщиком и гос. регистрации права собственности.

12.09.2015, 00:21

Застройщик не хочет, банк не хочет. А можно это решать в правовом поле? Или у нас кто что хочет, то и делает? Я же Вас спрашиваю, как юристов, есть ли выход из этой ситуации? Понятно, что надо было на двоих заключать ДДУ. Но сейчас такая ситуация и что нет решения?Странно, деньги платим мы, а кто-то хочет или не хочет! Вот например один брат банкрот, а другой может платить, что нельзя будет банку брать деньги с него? Что выхода нет с юридической точки зрения?

12.09.2015, 00:23

Из любой ситуации может быть выход. Вот вы, господа юристы , для этого и существуете, чтобы его подсказать. А Вы нет и все.

12.09.2015, 00:30

Да если бы эти деньги были, то и вопросов не было. Они платят ипотеку вместе изначально. Как сейчас оформить у нотариуса уже выплаченные ими деньги? Как нотариус будет подтверждать? Что ему можно предъявить? Ведь сберкнижка заведена на одного, а платят вместе уже три года.

12.09.2015, 00:48

Оформить на бумаге долг одного перед другим?

12.09.2015, 00:51

Понимаете, сейчас встал вопрос женитьбы одного, и этот который платит, но нигде не записан ни в банке, ни в ДДУ может остаться с носом

12.09.2015, 00:56

Если спора между братьями нет, то оформите предварительный договор купли-продажи доли в этой квартире. Условием поставьте срок сразу после снятия залога с неё. А в счёт оплаты зачтите уже внесённую братом часть платежей и укажите, что остальную плату покупатель вносит путём перечисления на счёт банка по данному ипотечному договору. Тогда в будущем брат-несобственник сможет в судебном порядке требовать заключения договора купли-продажи и передачи ему доли в квартире.

12.09.2015, 01:04