Устройство на работу по договору на время декрета и получение декретных выплат
У меня такой вопрос. Я устроена на работе официально но и по договору на время декрета. Договор пока подписан на время по беременности и родам до 31.12.2015. Потом эта девушка придет напишет заявление по уходу за ребенком, и со мной заключат новый договор на это время. Я сама забеременела и в декрет примерно идти в конце января. Вопрос будут ли мне платить декретные? Или по окончанию договора просто потом не возьмут, скажут срок договора закончен и все. Подскажите пожалуйста как должно быть в такой ситуации?
Ваш срочный договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Часть первая статьи 59 ТК РФ . Расторгается такой договор с выходом основного работника на работу согласно статье 79 ТК РФ . Если по окончании отпуска по беременности и родам работник выходит на работу хоть на один день, то договор с вами может быть расторгнут в связи с окончанием срока, если у работодателя не найдется другой работы (должности), которую вы сможете выполнять с целью продлить срок договора до окончания отпуска по беременности и родам согласно части 3 ст. 261 ТК РФ . Если работница не выйдет на работу, а со следующего дня оформит отпуск по уходу, то основания для прекращения вашего договора нет. При этом не имеет значения, что в договоре указан конкретный период отпуска основного работника и дата его окончания.