Правомерность наложения штрафа работодателем на работника - советы юриста
₽ VIP

• г. Апатиты

Проконсультируйте, пожалуйста, о правомерности наложения штрафа работодателем частной фирмы на работника, независимо от того, прописаны ли штрафы в Договоре. Может ли информация о штрафных санкциях содержаться в должностной инструкции? Имеет ли право работодатель взыскивать какие-либо штрафы с работника?

Заранее благодарна за Вашу помощь.

С уважением, Антохина Оксана.

Ответы на вопрос (2):

Оксана, информация о штрафах может содержаться и в договоре и в ДИ. Но, работодатель, штрафовать не имеет право работников (не его компетенция). Может удержания делать из з/п., но это отдельная тема. Если Вы причинили материальный ущерб, например...

Ответ на ваш вопрос может быть однозначен: любые штрафы , налагаемые на работника,-это грубейшее науршение ТК РФ.Обращайтесь в прокуратуру или Гострудинспекцию.