Как получить пенсию после получения российского паспорта без личного дела?
В апреле 2015 получила российский паспорт (в ноябре 2014 суд признал гражданкой России). Мне 63 года, пенсию не получаю, пенсионный фонд требует личное дело (оно в Донецке). 3 месяца назад сделали запрос из Бахчисарая в Донецк, ответа нет. Говорят, пока не придёт личное дело, оформлять пенсию не будут. Больше года не получаю пенсию. Что предпринять?
вы должны были в ПФ РФ обратиться с письменным заявлением, как только получат дело, начисление сделают только с момента получения вашего дела, если же вы ранее обратились с заявлением. то по суду можно обязать их сделать перерасчет