Черкесск, 12.09.2015, 16:40

Право судебного пристава на наложение ареста на счета одного ответчика при солидарной ответственности неизвестных местонахождение других ответчиков

Вопрос №8003398 из г. Черкесск
опубликован 12.09.2015, 16:40
Имеет ли право судебный пристав налаживать арест на счета одного ответчика если по постановлению должниками признано солидарно 4-человека ссылаясь на то, что место нахождение других ответчиков ему не известно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Судебный пристав по требованию взыскателя по исполнительному листу или судебному приказу, вправе обратить взыскание на имущество одного солидарного должника. Согласно ст.323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Всего доброго!

12.09.2015, 20:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да может. Но не на всю сумму.

12.09.2015, 16:43
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте! Если кредитор по судебному приказу затребовал погашения задолженности со всех должников не выделив конкретно кого то одного. Имеет ли право судебный пристав исполнительный лист оформлять на одного должника если работают трое из четверых должников

14.09.2015, 08:59

Исполнительный лист пристав не оформляет. Это компетенция суда.

14.09.2015, 09:02

В обязанности пристава входит исполнение судебных документов, а не их вынесение. И если в судебном приказе не определено кто из должников и сколько обязан выплатить, то пристав обратит взыскание на имущество (зарплату, денежные средства и т.д.) того из солидарных должников, у кого оно есть. Основание: ст. 323 ГК РФ. А у солидарного должника который исполнит солидарное обязательство, в свою очередь возникнет право истребовать выплаченное по долгу с других должников в порядке регресса за вычетом части долга ложащейся на него самого.

14.09.2015, 09:46