Во время нахождения в командировке никаких денег с расчетного счета юридического лица фирмы работодателя мне не перечислялось.
Уважаемый Ильяс, добрый день!
В данном случае применяются правила выдачи, удержания командировочных расходов с работника. Данные правила не предусматривают заключение с работником договора о материальной ответственности (это два разных вопроса).
В течение трех рабочих дней с момента возвращения из командировки (как российской, так и зарубежной) работник должен отчитаться в том, на что он потратил выданный аванс.
Для этого предусмотрен авансовый отчет по форме N АО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г. N 55. На оборотной стороне бланка сотрудник должен указать все расходы, на возмещение которых он рассчитывает, и привести реквизиты оправдательных документов. К авансовому отчету должны быть приложены:
- документы, подтверждающие затраты;
- утвержденное руководителем служебное задание с кратким отчетом о выполнении;
- командировочное удостоверение с отметками о прибытии и выбытии;
Таким образом, работник обязан в 3-й срок отчитаться за полученные командировочные расходы, предоставить авансовый отчет.
Деньги могут быть выданы в кассе, перечислены на банковскую карту, на счет работника. Здесь имеет значение не способ, а назначение платежа.
Если работник не предоставил авансовый отчет за командировку, то в соответствии с трудовым законодательством у него вправе удержать перечисленные денежные средства на командировку.