Возможно ли отозвать сотрудника из отпуска по телефону без оформления приказа для вынесения задним числом выговора и увольнения?
Уважаемая Алла, добрый день!
Отзыв из очередного отпуска производится только с согласия работника, работник имеет право отказаться, в таком случае работодатель не сможет отозвать работника из отпуска.
В соответствии с ст. 125 ТК РФ:
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
После окончания отпуска при выходе на работу, ознакомившись с приказом, дату ознакомления обязательно поставьте текущую, фактическую.
Уважаемая Алла из отпуска Вас могли отозвать только с вашего согласия и не по телефону а письмено . рекомендую обжаловать приказ об выговоре и незаконном уволнении
С уважением,
Адвокат - Петросов Р.К.
г. Санкт-Петербург