LSN Messenger
Тюмень, 13.09.2015, 05:18

Как распределить доли в квартире при разводе и отменить дарение, чтобы избежать бездомности?

Вопрос №8006722 из г. Тюмень
опубликован 13.09.2015, 05:18
Мы с женой разводимся есть квартира с супругой и мной проживают ещё 2 несовершеннолетних детей. Доли распределены дарением у каждого 1/4. Мне проживать негде, как можно распределить доли и отменить дарение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить дарение можно, если будет покушение на дарителя согласно ст. 578 ГК РФ:

"Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя".

Вас никто не выгонит из квартиры - у Вас есть доля в квартире (1/4).

13.09.2015, 05:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Дарение отменить можно только в случаях, указанных в законе. Доля 1/4 у вас есть поэтому можете проживать в квартире

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.09.2015, 06:03

Уважаемый Эдуард г.Тюмень !

Во-первых:

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения(ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты(ч.2 ст.578 ГК РФ).

Что касается оспаривания данной сделки и признание её ничтожной, то заинтересованные лица вправе:

- оспаривать её в судебном порядке, только при наличии выше перечисленных законных оснований.

Кроме того, согласно ч.4 ст.578 ГК РФ

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого.

В своём вопросе вы НЕ указали таких законных оснований.

Во-вторых:

Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 13.09.2015г

13.09.2015, 06:06

Разменять, обменять, или осуществить какие-либо другие действия с квартирой можно только с согласия собственников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса.РФ.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В Вашем случае долевыми собственниками являются еще и несовершеннолетние дети, поэтому необходимо разрешение еще Органа опеки т попечительства для размена или продажи квартиры, например.

13.09.2015, 06:11

-Добрый день! Если Вы сами добровольно подарили свои доли, на Вас никто не давил, и Вы действительно понимали, что делаете, а также с момента дарения прошло более года - отменить дарение через суд нельзя (признать сделку не действительной).

У Вас есть 1/4 доля, поэтому Вы имеете право ею пользоваться (ст. 209-210 ГК РФ), то есть имеете право продать ее, получив деньги и купив в замен себе иное жилье, или можете там жить.

Признать сделку не законной и вернуть доли Вам можно только в нескольких случаях: если даря квартиру Вы не понимали значения своих действий, если Вас обманули или ввели в заблуждение когда Вы совершали эту сделку, если Вам угрожали и заставили Вас подарить.

В иных случаях - оспорить сделку не возможно.

Поговорите с супругой, может она выкупит Вашу долю и Вы будете иметь возможность купить что - то в замен, или это будет первоначальным взносом на ипотеку. Если она будет отказываться, надавите тем, что имеете право продать третьему лицу, с которым ей придется жить. Если у нее денег нет - продайте квартиру совместно. Они купят себе меньшей площадью, а Вы заберете часть и сможете воспользоваться деньгами.

13.09.2015, 18:59

Здравствуйте! Мы с женой разводимся есть квартира с супругой и мной проживают ещё 2 несовершеннолетних детей. Доли распределены дарением у каждого 1/4. Мне проживать негде, как можно распределить доли и отменить дарение? Суд также будет делить квартиру поровну? Квартира приобреталась с продажи двух квартир когда не состояли в браке..

13.09.2015, 05:33

Суд не может делить квартиру поровну согласно ст. 39 СК РФ - она поделена между супругами и детьми.

Если у каждого 1/4, то они остаются у каждого при расторжении брака.

13.09.2015, 05:37

Суд не будет делить квартиру пополам, так как доля уже распределены. Отмена дарения в вашем случае невозможна.

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

13.09.2015, 06:05