Как поступить, если две МФО требуют оплату за описывание имущества, которую я не могу позволить себе?
Снова я, сегодня пришло 2 письма от разных МФО компаний, о том, что с 16 по 25 число ко мне придут описывать имущество, оплачивать нет возможности сумму, как быть?
Они - компании, описывать имущество не вправе и входить к Вам в дом тоже права не имеют без Вашего согласия. Придут - вызывайте наряд полиции по телефону.
Они могут только через обращение с иском в суд потребовать от Вас погашения долгов. После решения суда получать исполнительный лист и подадут его судебным приставам в Отдел УФССП для возбуждения исполнительного производства в отношении Вас. Только в рамках указанного исполнительного производства Государственный судебный пристава-исполнитель вправе придти к Вам в дом для описи и ареста имущества, предъявив :
1) свое персональное удостоверение;
2) постановление о выезда к Вам на дом для производства описи и ареста Вашего имущества.
Описывать имущество могут быть только приставы. Если придут, вызывайте полицию.
Юрий, никто к вам не придет, можете не переживать- это так сказать психологический ход со стороны МФО.
Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком МФО у вас займ, ведь зачастую бывает так, договоре есть скрытые комиссии, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений договора недействительными, а вырученные деньги можно будет направить в счет погашения основного долга,
Договор займа на руках?
Здравствуйте. МФО описывать безе решения суда ничего не могут. Заключите с кем-нибудь договор на безвозмездное пользование всего своего имущества в квартире, где вы ссудополучатель, а другой человек - ссудодатель. и всё. покажете договор и скажет до свидания