Можно ли это сделать без участия его отца, который живет в другом городе?

Хочу усыновить ребенка жены от первого брака и поменять ему фамилию и отчество. Можно ли это сделать без участия его отца, который живет в другом городе? Даже не просто без участия, а получается против его воли, т.к. отказ от ребенка он писать не пожелал, хотя никакого участия в его жизни не принимает. Ребенку 5 лет. Расстались они года 3 назад. Официально в разводе около года. И года полтора от него ни слуху, ни духу.. Развод прошел без его участия в мировом суде. Заранее спасибо! С уважением, Евгений Сергеевич.
Лучший ответ

Начните со взыскания алиментов. Лишение род. прав не является обязательным (ст. 130 СК РФ), но крайне желательно.

Сергей Станиславович! Для того, чтобы усыновить ребенка, необходимо сначала лишить генетического отца ребенка родительских прав, а для этого нужны ряд оснований.