Как обязать брата, состоящего на учете в психдиспансере, платить за коммунальные услуги, когда у брата и сестры один лицевой счет в квартире, полученной от родителей?
Заставить платить нельзя. Можно взыскать через суд половину уплаченных сумм. Обращайтесь в суд по месту жительства вашего брата (ответчика).
Разделяйте оплату долях на разные платежные документы.
Не заставите. Проще разделить счета на оплату через суд и платить за себя. Либо вообще от этой недвижимости избавиться
БРАТ ИНОГДА ЛЕЖИТ В СТАЦИОНАРЕ,БЫВАЕТ НЕ АДЕКВАТНЫМ И В СУД НЕ ЗАХОЧЕТ ПОЙТИ,КАК ТОГДА БЫТЬ?
Не очень понятно, почему сестру это так беспокоит. (?) Пусть платит за себя и живет спокойно.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.(ст.249 ГК РФ)