Возможно ли уволиться по желанию и получить пенсию государственного служащего в 60 лет?
В настоящее время являюсь государственным гражданским служащим города Москвы, стаж работы 13 лет. Могу ли я сейчас уволиться по собственному желанию, но при выходе на пенсию в 60 лет получить пенсию государственного служащего?
Нет, не можете. Для получения пенсии госслужащего необходим специальный стаж. (как правило, не менее 20 лет службы).
Здравствуйте!Для назначения государственной пенсии по выслуге гражданскому служащему необходимо:
достижение пенсионного возраста 55 (женщинами) и 60 (мужчинами) лет;
наличие стажа государственной службы от 15 лет;
работа на гражданской службе не менее 12 месяцев подряд перед увольнением;
увольнение не по вине гражданина:
- по соглашению сторон;
- по собственному желанию;
- по независящим от воли сторон обстоятельствам (например, после восстановления в должности другого работника по суду);
- в связи с изменением условий контракта;
- по достижению максимального возраста госслужбы;
- по сокращению или ликвидации госоргана.