Советы по безопасному возврату денег при наличии расписки и асоциальных лиц вовлеченных в должничество
Здравствуйте Михаил.
Вы можете заключить с третьим лицом (т.е. любым другим) договор цессии (его ещё называют договором уступки права требования), по которому передаете свои права третьему лицу за вознаграждение.
Уведомляете об этом должника и пусть третье лицо взыскивает деньги как угодно.
Фактически получается третий человек, который покупает у вас "чужой долг" и потом забирает этот долг у дожника. Согласие должника для этого не требуется, если иное не оговорено в законе или договоре. Ну судя по всему в расписке Вы это не указывали.
Если будут дополнительные вопросы - обращайтесь.
Здравствуйте! Лучше обратитесь с иском в суд и предоставьте приставам право общаться с должницей. Удачи