Я продал машину а договор потерял договор составляли сами и не заверил нигде а покупатель не ставит на учет что мне делать.

Лучший ответ

Не советую писать заявление об угоне, так как Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомом ложный донос - ст. 306 УК РФ. Как следует поступить я написал ниже в ответе к уточнению - необходимо снять ТС с учета, как выбывшее из Вашего законного владения. Закон это позволяет сделать.

Добрый день.

Предлагаю дозвониться или направить ему смс сообщение о том, что если он в ближайшее время не снимет с учета и не поставит на себя Вы заявите об угоне транспортного средства.

Здравствуйте! Снимайте ее с учета, иначе так и будете платить налоги и штрафы. Так как по данным ГАИ она в вашей собственности.

Так ее же не угоняли. Если выяснится, что не угоняли, то это заведомо ложный донос.

А это не будно мошенничеством?

Нет не будет в данном случае никакого мошенничества, заявление об угоне я также не рекомендую писать, иначе Вы себе проблем наживете. Существует уголовная ответственность по ст. 306 УК РФ - за заведомо ложный донос. А вот снять транспортное средство, которое выбыло из Вашего законного владения Вы имеете полное право. Предупредите об этом покупателя, если не поставит на учет, то обращайтесь в ГИБДД и снимайте ТС с учета, по указанному выше основанию. Возьмите справку для налоговой инспекции сразу.

Я пришел в гаи и сказал что хочу снять с учета они сказали что без договора они не могут

Отказ незаконен. Обжалуйте его в суде.

И есть ли такой вариант подать машину в розыске что это может повлечь

Нет я имел в виду не на угон а в розыск или нет разницы?

Если розыск, то значит ее кто-то угнал. Машина же не может сама испарится.

И если я сниму её сниму её с учета только я её смогу поставить назад или он тоже?

Нет, только Вы, так как покупатель вообще не фигурирует в ГАИ.

Ну почему же, право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента передачи имущества, думаю, что покупатель договор не потерял. Соответственно, юридически Вы уже не собственник автомобиля. Но в целях защиты прав бывших собственников от недобросовестных действий таких вот покупателей в Регламенте и заложена такая норма, как право снятия с учета бывшим собственником.

Ясно спасибо за информацию

Всегда к Вашим услугам!

Модно сказать машина пошла по рукам и скорее всего договор уже писали без меня можно ли это доказать?

Извини за непонятливость тоестья могу прийти в гаи и попросить снять авто с учета?

Так если Вы по данным ГАИ числитесь собственником, то идете в ГАИ и снимайте с учета. Если даже нет ПТС, то скажите потерялась, вот и все. Не говорите, что продали ее, так как все равно покупателя не найдете.