Пользователь 9111.ru
Москва, 11.06.2009, 10:13

Изъяли права за обгон с выездом на встречную полосу и нарушение знака, который отсутствовал на дороге - как защититься?

Вопрос №802230 из г. Москва
опубликован 11.06.2009, 10:13
Дабы быть краткой опишу ситуацию: изъяли права по статье 12.15.4. В протоколе написали "Водитель совершил обгон т.с. с выездом на полосу предназначенную для встречного движения, не выполнив требование дорожного знака 3.20 "обгон запрещен" пп 1.3. ПДД РФ". Разметка 1.1. которая должна дополнять знак 3.20 на дороге отсутсвует. Все попытки что-либо доказать сотрудникам ДПС не увенчались успехом. В итоге права изъяли с мотивацией "нам надо выполнять план". В объяснениях написала что да, обгон совершила, но указала что объезжала транспортное средство двигавшееся со скорость значительно меньшей чем скорость потока (он полз еле еле около 20 км/ч), знак не увидела, разметка отсутсвует. Обгоняла фуру. Сейчас задним умом понимаю что надо было писать НЕ СОГЛАСНА. Но как говориться "хорошая мысля...". Разбирательство у Мирового судьи назначили на 18 июня. Насколько мне известно не выполнение предписания знака наказывается статьей 12.16, а никак не 12.15.4. Фотографии дороги есть. Вопрос один: как не лишиться прав на срок от 4 до 6 месяцев. Буду благодарна за любую помощь. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ксения! Рекомендую Вам сделать несколько шагов по доказыванию невиновности в обязательном порядке

1. Сделайте на месте снимки, которые бы потвердили что на данном участке дороги отсутсвует разметка.

2. Обратитесь в дорожную организацию с заявлением о том, имеется ли разметка на данном участке дороги, какая разметка на данном участке дороги (каким знакам ПДД соответствует), когда была нанесена.

После получения указанных документов предоставьте их в суд, мотивировав как доказательство невиновности.

14.06.2009, 02:35

Ксения, ст. 12.16 применяется когда вы нарушили требование знака 3.20, но при этом не выехали на полосу встречного движения. Есть несколько вариантов избежать наказания. Воспользуйтесь услугами юриста по месту жительства. На сайте много супер юристов из Москвы.

11.06.2009, 10:20

Уважаемая Ксения

ВЫ выехали на полосу встречного движения и доказать обратное будет крайне сложно, если нет разметки это еще ничего не значит к сожалению. Времени у Вас осталось мало, но еще есть, сделайте медицинскую справку и попробуйте оттянуть время, потом найдите специалиста по ДТП без него лишат 100 процентов это практика. Со своей стороны мы готовы оказать Вам любую помощь в данном деле, обращайтесь будем рады помочь по кризисным ценам.

С уважением Дмитрий Юрьевич

11.06.2009, 10:36

Ксения сами ответили на свой вопрос. Если выехали на полосу предназначенную для встречного движения, то 12.15.4 если нет 12.6. Все зависит от ширины. Я повторяю есть несколько вариантов.

11.06.2009, 10:43

Ксения, для дачи конкретных советов по вашей ситуации - надо знакомиться с документами, что у Вас на руках, и с фактическими данными, и лишь после этого - выбирать "линию защиты".

Удачи!

11.06.2009, 15:49

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

12.06.2009, 14:34

А если нет резметки определяющей встречную полосу? В ПДД п. 9.1 написано что "Количество полос движения для безрельсовых т.с. определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов т.с. и необходимых интервалов между ними".

11.06.2009, 10:39