Как узнать, является ли нанятый адвокат моей бывшей жены ее представителем и должен ли быть заключен договор?

Мы с женой развелись. К сожалению сейчас судимся по поводу квартиры. После первого досудебного слушания жена наняла адвоката (во всяком случае она и её представитель на вторые слушания не пришел, сославшись на свою занятость в этоже время по другому процессу). Вопрос: 1. как я могу удостовериться, что этот человек и есть ее адвокат? 2. между ними должен быть заключен Договор? 3. как Договор выглядит? Спасибо. Игорь.
Лучший ответ

Приношу свои извинения, предыдущий ответ к Вам не относился. Что касается Вашего вопроса, то адвокат в процессе работает, как правило, на основании двух документов: доверенности на ведение дел в суде, удостоверенной нотариально и ордера юридической консультации (иного адвокатского образования). Если это не адвокат, а просто юрист, он работает по доверенности на ведение дел в суде без ордера. Оба документа должны находиться в деле, с которым Вы имеете право ознакомиться в любой день в гражданской канцелярии суда. Договор на оказание услуг, как правило, в дело не подшивается. С уважением,

Екатерина Евгеньевна!
Спасибо за консультацию.

Игорь Дмитриевич! Удостовериться в том, что представитель Вашего процессуального оппонента и есть адвокат, несложно. Надо ознакомиться с материалами дела, а также посмотреть документы, которые предъявляются стороной в заседании в подтверждение своей личности и полномочий. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией. Этот ордер приобщается к материалам дела, и Вы можете с ним ознакомиться. Однако чаще всего полномочия представителя оформляются доверенностью, в которой оговариваются полномочия на ведение дела - подавать исковое заявление, заявлять ходатайства, обжаловать решение суда и др. Отдельного договора может и не быть. Однако если Ваш оппонент попросит суд возложить на Вас судебные издержки по оплате услуг представителя, он должен будет документально ДОКАЗАТЬ понесённые расходы, для чего Вы имеете право потребовать предоставить договор с указанием суммы оплаты, либо приходные кассовые документы, расписки или иные подтверждающие расходы докменты.

С уважением, адвокат Радько С. А.