Проблема с получением зарплаты и переплатой - вычет из отпускных?

Вопрос №8025290 из г. Смоленск
опубликован 14.09.2015, 22:29

У меня такая проблема-3 августа на работе я получила 2 тыс. рублей,12 августа-5 тысяч,17 августа-6599 руб. (зарплата за июль) квиток не дали. Сегодня я узнала. Что мне должны были на руки выдать 11599 руб. т.е. переплатили 2 тысячи. В бухгалтерии сказали, что вычтут эти деньги из отпускных (в отпуск ухожу с 21 сентября). если бы я не пошла разбираться в бухгалтерию из-за квитка никто бы об этом и не узнал. Так должны ли у меня вычитать эти деньги? Если да, то должны ли это как-то документально провести? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вычесть переплату имеют право, только учтите, что с указанной суммы с Вас уже удержали в бюджет, чтобы не сделали удержаний дважды.

14.09.2015, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Скажите, пожалуйста, удержать могут без моего согласия?

14.09.2015, 22:50

ст . 137 ТК . имеет право возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок.

14.09.2015, 22:57

А является ли мой случай счетной ошибкой? сбоя в программе у них не было, они просто не учли сумму (2 тысячи). Какие-нибудь сроки установлены за которые должны они у меня удержать?если да, то с какого дня исчисляются они? да и я же сама обнаружила переплату, а они каким-то образом закрыли месяц.

14.09.2015, 23:08

Если сумма крупная, то возможно установить удержание частями.

Если Вы перед отпуском не заинтересованы, чтобы Вам уменьшали отпускные, на которые рассчитывали, то можете написать заявление руководству требуя отсрочку удержания, поскольку ошибка не Ваша.

14.09.2015, 23:45

Имею ли я право не соглашаться на вычет этой суммы? Они же закрыли ведомости по зарплате за июль,ошибку тогда не выявили. Так почему я должна выплачивать деньги?

15.09.2015, 00:08

Имеете, но правовых оснований не вычитать эту сумму у работодателя нет. Если он потребует вернуть эту сумму добровольно, а Вы откажетесь, то работодатель взыщет её с Вас в судебном порядке.

15.09.2015, 06:40

Юридические услуги в Смоленск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034