Псков, 15.09.2015, 00:34

Непонятности с выдачей оружия - дежурный по части получил строгий выговор за нарушение приказа КЧ без ознакомления с инструкциями

Вопрос №8025673 из г. Псков
опубликован 15.09.2015, 00:34
Разъясните пожалуйста ситуацию. Исполняя обязанности дежурного по части (звание майор) в выходной день, выдал своему подчиненному АКС для чистки, под роспись в книге, как положено. У дежурного по части (ДПЧ) нигде в инструкциях не прописано, что оружие выдается только с разрешения КЧ. Приехали проверяющие, увидели чистку оружия... потом разбирательство и... в итоге строгий выговор за нарушение приказа КЧ о порядке выдачи оружия (типа, только с разрешения КЧ). При этом, с самим приказом я не ознакомлен, ни с выпиской из него, инструкций, как я уже говорил, нет. Но нашли протокол служебного сбора, в котором говорится о том, что приказ этот был объявлен устно и есть моя подпись о моем присутствии на этом сборе (именно присутствии, а не ознакомлении). Мои доводы, что я наслово верить не обязан начальнику, особенно в вопросах матер. Ответственности не приняли. Хотя я заявил, что про приказ было объявлено только в общих чертах. Правомерен ли строгач и на какие НПА сослаться при обжаловании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений,а проверяющие выявили только Вас в нарушении оборота оружия в части. Остальные испрашивали разрешения у командира? Разрешение и запрос его должен сопровождаться письменно или устно?

Как регламентирует Приказ.

Как может КЧ доказать, что Вы у него не просили разрешения, если не письменно.

Просто по вопросам выдачи оружия сейчас неприятности в частях случаются, по крайней мере в нашей области.

Если не Вы, то крайний КЧ, а это другая санкция, может лучше понять и простить...

15.09.2015, 00:47

Если приказ доведен, то исполнять обязаны. Не доведен - обжалуйте в суде дисциплинарное взыскание, которое в таком случае применено незаконно. При этом надо понимать, что по п. 41 УВС ВС РФ: Приказ формулируется ясно, кратко и четко без употребления формулировок, допускающих различные толкования.

Поэтому какие-то общие формулировки, не отражающие сути отданного приказа не являются основанием для привлечения к ответственности.

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утв. Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495)

«…39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники)…

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его…»

14.09.2015, 23:21

Приказ мог быть устно отдан, поэтому не сможете оспорить, тем более имеется протокол с Вашей подписью.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации

(утв. указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495)

39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

14.09.2015, 23:32

К сожалению, вы неполно описали свою ситуацию: кем объявлен строгий выговор, проводилось ли разбирательство и т.д., поэтому приведу общее положение Дисциплинарного устава ВС РФ,

В соответствии с указанным уставом:

86. Принятию решения командиром (начальником) о наложении на подчиненного дисциплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство. Оно проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению проступка.

В ходе разбирательства командир (начальник) устанавливает: действительно ли имел место проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен; в чем он выразился; наличие вины в действии (бездействии) конкретных лиц и степень вины каждого в случае совершения проступка несколькими лицами; каковы последствия проступка; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного лица; причины и условия, способствовавшие совершению проступка.

Если в ходе разбирательства выяснится, что проступок военнослужащего содержит признаки состава преступления, командир воинской, части уведомляет военного прокурора, при необходимости возбуждает уголовное дело и назначает дознание.

87. При определении вины и меры дисциплинарного взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, его последствия, прежнее поведение виновного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка несения службы.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) и при исполнении других служебных обязанностей, в состоянии опьянения или если он имел последствием существенное нарушение порядка.

88. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. При наложении дисциплинарного взыскания командир (начальник) не должен унижать личное достоинство подчиненного и допускать грубость.

Высказанное командиром (начальником) подчиненному предупреждение, замечание или строгое указание на упущения по службе не является дисциплинарным взысканием.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течении 10 суток с момента наложения дисциплинарного взыскания подать жалобу.

89. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, входящего в состав суточного наряда (несущего боевое дежурство), за проступки, совершенные им во время несения службы, производится после смены с наряда (боевого дежурства) или после замены его другим военнослужащим, но не ранее чем через сутки.

В соответствии с п. 39 Устава внутренней службы ВС РФ

Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа командира (начальника), отданного в установленном порядке, является преступлением против военной службы.

14.09.2015, 23:51

В соответствии со ст. 39 УВС ВС РФ , приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

В данном случае приказ лично до Вас не доведен, а значит у Вас есть право оспорить данное дисциплинарное взыскание в военном суде.

15.09.2015, 08:25

Согласно ст. 168 Временной инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. № 205/2/588) порядок ознакомления с приказами и директивами устанавливается командиром (начальником) воинской части. В каждой воинской части ведется журнал учета объявления приказов, директив и других служебных документов личному составу и должностным лицам (приложение N 19 к настоящей Временной инструкции).

Ознакомьтесь с журналом учета объявления приказов, посмотрите имеется ли в нем запись об объявлении приказа командира части. Если нет, пишите в жалобе о том, что данный приказ до вас не доводился.

Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности мы можете обжаловать в гарнизонный военный суд и (или) в военную прокуратуру гарнизона. В последнем случае жалобу можете подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/

15.09.2015, 13:43

Вот я и интересуюсь, в описанной ситуации, приказ считается доведенным или нет?

14.09.2015, 23:26

по сути - да. к сожалению маловероятно, что получится оспорить.но попытаться можно.

Статья 28.8. Закона ОВОиВС предусмотрено, в частности, что по каждому факту совершения военнослужащим дисциплинарного проступка проводится разбирательство. Срок разбирательства не должен превышать 10 суток с момента, когда командиру стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка. Порядок проведения разбирательства, полномочия командира или иного лица, проводящего разбирательство, определяются общевоинскими уставами в соответствии с Законом. В ходе разбирательства должны быть собраны доказательства, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие выяснению при привлечении военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности. По окончании разбирательства по факту совершения военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, грубого дисциплинарного проступка лицо, проводящее разбирательство, составляет протокол о грубом дисциплинарном проступке.

14.09.2015, 23:27

К сожалению, ст 39 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации не регулирует процедуры ознакомления.

Вместе с тем логика указанной статьи позволяет строить свою защиту на на следующих аргументах:

Приказ бывает письменным (нормативный акт) и устным.

Ознакомление с письменным приказом устно, не есть устный приказ.

Статья 39 не предусматривает возможность ознакомления с письменным приказом устно без подтверждения фата ознакомления письменно .

Подтверждение факта нахождения присутствия на служебном сборе

не есть доказательство ознакомления с приказом. Это доказательство того, что присутствовал на сборе.

В итоге незнание Вами приказа привело к неумышленному нарушению, тогда как ранее ни разу не было никаких нарушений.

15.09.2015, 11:25

Согласно ст. 168 Временной инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации (утв. Минобороны РФ 19 августа 2009 г. № 205/2/588) порядок ознакомления с приказами и директивами устанавливается командиром (начальником) воинской части. В каждой воинской части ведется журнал учета объявления приказов, директив и других служебных документов личному составу и должностным лицам (приложение N 19 к настоящей Временной инструкции).

Ознакомьтесь с журналом учета объявления приказов, посмотрите имеется ли в нем запись об объявлении приказа командира части. Если нет, пишите в жалобе о том, что данный приказ до вас не доводился.

Приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности мы можете обжаловать в гарнизонный военный суд и (или) в военную прокуратуру гарнизона. В последнем случае жалобу можете подать через интернет-приемную Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/

15.09.2015, 13:44

Разбирательство проведено, просьба отвечать по сути. выговор объявлен в нерабочее время.

14.09.2015, 23:30

Приказ отдан письменно. зачитывали его устно. подпись не в ознакомлении моя, а в присутствии на служебном сборе. в ознакомлении НЕТ моей подписи.

14.09.2015, 23:36

Нет нпа регламентирующего порядок ознакомления военнослужащих с приказом КЧ. Доказывать то, что вы были ознакомлены с приказом уже не ваша обязанность. но повторяю еще раз - доказать вашу правоту будет довольно проблематично.

удачи вам.

14.09.2015, 23:54

В соответствии со ст. 39 УВС ВС РФ , приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий, соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок, положение.

Приказ может быть отдан в письменном виде, устно или по техническим средствам связи одному или группе военнослужащих. Приказ, отданный в письменном виде, является основным распорядительным служебным документом (нормативным актом) военного управления, издаваемым на правах единоначалия командиром воинской части. Устные приказы имеют право отдавать подчиненным все командиры (начальники).

В данном случае приказ лично до Вас не доведен, а значит у Вас есть право оспорить данное дисциплинарное взыскание в военном суде.

15.09.2015, 08:26