Нуждается ли данная деятельность в лицензировании или достаточно при регистрации юр.лица указать втд деятельности торговля?
В сети достаточное количество скандинавских аукционов, работающих по следующему принципу: Товар выставляется на торги по минимальной стоимости (1 руб.) Имеется таймер отсчитывающий время до окончания торгов. С каждой произведенной ставкой стоимость товара повышается на 25 коп. а время до окончания аукциона на 15 сек. (повышение стоимости и времени может варьироваться, но к данному вопросу это имеет посредственное отношение), каждый пользователь за возможность сделать ставку платит 8 руб. т.е. когда он нажимает кнопку поставить с его счета снимается данная сумма. И так до того момента пока счетчик времени не дойдет до нуля. Победителем считается последний поставивший пользователь. В конечном итоге при такой системе победитель получает товар с значительной экономией (до 99%), стоимость товара компенсируется остальными (невыигрывшими) пользователями, за счет этого формируется и прибыль аукциона. В скором времени наша студия планирует запуск подобного аукциона. Очень сильно интересует вопрос насколько законно проводить торги по подобной схеме. Не существует ли в нашем законодательстве пунктов касательно данного вида деятельности по которым нас могут привлечь к административной или уголовной ответственности? Нуждается ли данная деятельность в лицензировании или достаточно при регистрации юр.лица указать втд деятельности торговля? Заранее благодарен!
Лучший ответ
В РФ какой ни проводи аукцион, всё заканчивается статьей 159 УК РФ (мошенничество).