Как продать комнату в квартире, если несовершеннолетняя девочка единственный собственник, а мама не дает согласие на оформление документов РАНО?
Уважаемый Алексей! Вам нужен отказ органа опеки от реализации ребёнком права преимущественной покупки продаваемой доли. В орган опеки обращаются родители ребёнка, которые могут обратиться как письменно, так и лично, а также через доверенное лицо по доверенности. Жилищная комиссия заседает еженедельно и рассматривает все поступившие документы.
Готов помочь в решении Вашего вопроса. Мой телефон указан в анкете.
Алескей, для совершения сделки купли-продажи своей доли в праве, вам нужен не отказ от покупки, а доказательства надлежащего уведомления родителей собственницы о предполагаемой продаже. Ведь нежелание мамы ребенка получать разрешение опеки на отказ от покупки доли на имя девочки не может нарушать ваши права как собственника доли. Поэтому я бы порекомендовала вам обратиться к нотариусу, чтобы грамотно уведомить законных представителей собственницы. Не получите от них ответа (не отказа, а любого ответа!) в 30-дневный срок, можете заключать договор купли-продажи с третьими лицами.
Возможно, стОит уведомить о продаже доли и органы опеки и попечительства. Пусть они поработают с мамой девочки.
Уважаемый Алексей согласия на совершение сделки нужно получить у матери, т.е. законного представителя девочки, и уведомлять нужно маму как доказательство исполнения права преимущественной покупки за несовершеннолетнее лицо в лице его законного представителя.
С уважением Дмитрий Юрьевич
Алексей, здравствуйте! Вам дали разные ответы, поэтому тоже решила присоединиться к отвечающим..
Есть документ - ПРИКАЗ Минюста РФ от 20.07.2004 N 126
(ред. от 24.12.2004)
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 22.07.2004 N 5938)
В нем указано, что требуется разрешение органа опеки и попечительства при отказе от права преимущественной покупки в жилом помещении, где доля принадлежит несовершеннолетнему до 14 лет. Без этого документа УФРС должен приостановить и потом отказать в регистрации. Вам этот документ нужен, поэтому отсылайте уведомления о продаже и родителю ребенка, и в органы опеки и попечительства. Во избежание проблем..
С уважением,
Харченко О.В.