«Кредиторы требуют выплаты по кредиту, оставленному умершим родственником - каковы наши права и как лучше действовать?»
У меня весьма щекотливая ситуация. 2 месяца назад умер мой двоюродный брат. Квартиру он завещал своей гражданской жене. И как оказалось он весной брал крупный кредит в банке. Сейчас кредиторы звонят мне и требуют выплаты по кредиту. Мы не подавали документы на наследство и тем более не собираемся в него вступать. Законны ли действия кредиторов и как лучше с ними поступить?
Лучший ответ
Действия кредиторов незаконны, поскольку:
1. Вы не являетесь ни наследником первой очереди по закону, ни наследником по завещанию.
2. Кредит Вы не брали, в наследство не вступали.
Ваши действия: предварительно запишите все данные кредиторов, пригрозите обращением в полицию и прокуратуру, если не поможет - смените сим-карту телефона.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!