Пострадавший после ДТП с машиной скорой помощи решает, каким образом получить компенсацию - примирение с виновным водителем или отдельное возмещение ущерба?
Примирение - это примирение .
А удовлетворение исковых требований - это другое .
Но суть примирения в том и состоит , что что обвиняемый добровольно до вынесения решения суда возмещает материальный и моральный вред .
Если вы заявляли иск в рамках уголовного дела - то перед примирением он должен быть удовлетворен в полном объеме
Если вы в уголовном деле такой иск не заявляли - то это не лишает вас права обратиться потом в суд в гражданском порядке и взыскать материальный и моральный вред .
Если Вы "примиритесь" с виновником ДТП и получите от него деньги, то потом обратиться в суд с требованием о компенсации морального и материального вреда не сможете.