В ЖКХ ссылаются на постановление нашего городского Совета.

Проживаю на 1 этаже девятиэтажного дома. С 1 января 2009 года в оплату за квартиры внесли строку "Обслуживание лифтов". На мою однокомнатную квартиру приходится оплата с 1 метра квадратного 2 рубля 87 копеек, итого получается 107 рублей 34 копейки. Дом не ТСЖ. В ЖКХ ссылаются на постановление нашего городского Совета. Но ведь мы этой услугой не пользуемся. Почему мы обязаны это оплачивать. Куда нам ездить. На сколько это правомерно? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

Ольга, по ст. 154 ЖК такие оплаты не производятся.

Уважаемая Ольга, жителям первого этажа не может быть навязана услуга "ПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИФТОМ".

Вместе с тем в соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В связи с этим услуга "ОБЛУЖИВАНИЕ ЛИФТА" должна оплачиваться всеми собственниками квартир вне зависимости от расположения квартиры.