Как подать в суд на компанию Билайн по вопросу возврата стартовой суммы за покупку телефона - о платности подачи заявления, советы по началу действий

Вопрос №8033966 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 16:52

Хочу подать в суд на компанию билайн по поводу возврата стартовой суммы при покупке телефона. Хочу узнать, платна ли подача в суд, что делать в начале, с чего начинать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если подготовите иск как защита прав потребителя,то освобождаетесь от госпошлины.Есть сайт роспотребнадзора которые проконсультируют вас бесплатно.Можете посмотреть в интернете судебную практику

15.09.2015, 16:57

Исковое заявление составляется и подается в суд по правилам статей 131-132 ГПК РФ. От уплаты госпошлины Вы освобождены по закону "О защите прав потребителей".

Расходы у Вас будут только на оплату услуг юриста. Указанные расходы впоследствии также можно взыскать с Билайн.

15.09.2015, 16:56

Если подавать иск по закону о защите прав потребителя, то пошлина не платится. составляется иск и подается по месту регистрации ответчика

15.09.2015, 17:03

Купил номер билайн за 200 рублей. Проговорил часть суммы с сим карты и расторгнул договор. Мне отказались возвращать ту сумму которая осталась на номере (110 рублей) мотивируя тем, что стартовая сумма не возвращается. Я написал в билайн претензию. Отметил, что в договоре нет об этом ни слова! Они на словах говорят, что это такой закон но в договоре этого не прописано! И так делают все операторы но это другой вопрос. ... Итог. Билайн пошли мне на встречу и решили так: в виде скидки они перечислят 110 рублей на любой номер билайна у кого нибудь из моих друзей, что бы друг потом вернул мне эту сумму деньгами. И я теоретически согласился потому, что такой друг у меня есть.

Мои вопросы к вам, к юристам.

1. Можно ли мне подать на билайн в суд за их формулировку о законе не возврата стартовой суммы если он не прописан в их договоре и существует на словах?

2. Нужно ли это делать в данной ситуации? Прав ли буду я?

3. Можно ли поставить вопрос о неправомерности всей системы не возврата на руки стартовой суммы и необходимости её изменения?

4. Можно ли потребовать билайн выдать мне всю сумму на руки, даже если этим они признают незаконность всех своих действий с стартовыми суммами?

5. Как формулировать эти вопросы?

6. Мне подсказали, что хотя подача в судможет быть бесплатной но консультация юриста может быть платной как и прочие услуги. О каких суммах идет речь, поясните пожалуйста исходя из моей ситуации?

7.Где составлять первое заявление? Прямо в суде написать или в спец. консультации?

8.Насколько правомерно я поступаю? Ведь теоретически всё решилось в мою пользу и я получу деньги. Формулировка только не признает незаконность не возврата. Я сам не совсем понимаю, что можно потребовать.

9. Каковы мои шансы на победу?

Спасибо что прочитали и спасибо за помощь! ... Ещё уточнение: Если я сейчас откажусь принимать у них деньги как они мне предложили, через знакомых, то мне придет официальная бумага с заявлением о том, что вернуть мне деньги невозможно на основании закона о не возврате стартовой суммы. И вот тут я могу подать на них в суд на сам этот закон который у них только на словах а в договоре не прописан. И вообще, почему операторы придумали это правило о не возврате тех денег которые я потратил на покупку сим карты?

16.09.2015, 00:41

У Вас немалый список вопросов, Константин. Вам следовало бы обратиться к юристу на очную консультацию.

Попробую кратко Вам ответить...

1. Да, Вы вправе обратиться в суд с указанным иском.

2. Это решать только Вам, но, исходя из представленной информации, можно сделать вывод, что Вы в этой ситуации правы.

3. Да, в исковом заявлении одним из требований следует указать: "Прошу признать незаконными действия ответчика, выразившиеся в ... (далее излагаете действия, которые на Ваш взгляд являются незаконными).

4. Да, заявить такое требование возможно.

5. Без изучения конкретных условий договора, заключенного между Вами и оператором сотовой связи, формулировать какие-либо вопросы невозможно.

6. У каждого юриста собственные расценки. Для обсуждения условий необходимо обращаться к конкретному юристу личным сообщением или по телефону, указанному в его профиле.

7. Исковое заявление составляется заблаговременно и подается через экспедицию суда. Составить иск Вы можете самостоятельно либо обратившись к услугам юриста.

8. В настоящий момент Ваши действия правомерны и не противоречат действующему законодательству. Вы вправе требовать у оператора сотовой связи возврата денежных средств, которые находятся на лицевом счете. В случае отказа у Вас возникает право требовать взыскания неустойки за неисполнения требований потребителя, компенсации морального вреда, судебных расходов.

9. Калькулятора шансов в природе не существует. Все будет зависеть от наличия у Вас доказательств, позиции ответчика по делу и т.д.

16.09.2015, 02:00