Пользователь 9111.ru

Договор о покупке частного дома без нотариального заверения - возможность возврата задатка и силы соглашения

Между продавцом и покупателем (мною) было заключено соглашение о покупке частного дома. Дала задаток. На соглашении стоят только наши подписи. Нотариально не заверено. Так же там указано, что я обязуюсь купить дом и и в случае отказа, продавцы могут оставить задаток себе. Сама сделка с оформлением у нотариуса должна состояться позже. Вследствие обстоятельств не буду покупать дом. Могу ли я все таки вернуть задаток? Имеет ли это соглашение какую-либо силу?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна! Безусловно для соглашения о задатке достаточно простой письменной формы. Только недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства (ст.329 ГК РФ). Чтобы вернуть задаток нужно мотивировать отказ от сделки не Вашими изменившимися обстоятельствами, а виной продавца или выявившимися обстоятельствами, которые он умышленно или по незнанию скрыл и от которых зависит действительность сделки и возможность её регистрации в УФРС.

Уважаемая Татьяна, судебная практика уже давно исходит из того, что задаток при отсутствии основного договора купли-продажи, ЗАДАТКОМ не считается, а квалифицируется как АВАНС.

Задаток включает в себя три определяющих признака: платеж по ДОГОВОРУ, доказательство ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА и обеспечение ЕГО исполнения.

Договора купли-продажи в Вашем случае не заключалось, следовательно предмета обеспечения не имеется.

Поэтому сумму "задатка" Вам вернуть обязаны, но боюсь, что без суда Вы не обойдетесь.