Какие риски несет неправильно указанная сумма в письменном соглашении?

Вопрос №16818601 из г. Москва
опубликован 21.01.2020, 13:55

Меня зовут Николай.

Между мной и физическим лицом в письменной форме было заключено соглашение с таким содержанием: я ФИО обязуюсь передать ФИО сумму в размере 40 тр., и до определённой даты. В КОНЦЕ СОГЛАШЕНИЯ ДАТА И МОЯ ПОДПИСЬ. ПОЗЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, что сумма, которая указана в соглашении должна быть уменьшена, поскольку изначально была подсчитанна неправильно. Я предложил указать эту верную сумму, но получил отказ. Другая сторона говорит, что раз в расписке написано 40 тр, то значит так и будет, в противном случае будет обращение в суд на меня с иском. Пожалуйста, поясните по ситуации. Какие могут быть реальные последствия, что делать мне?

Лучший ответ
Рекомендуется

Данное соглашение нельзя назвать полноценным договором займа, поскольку в нем нет речи о том, что вы взяли деньги в долг. Само по себе обещание передать деньги в сумме 40 тыс. рублей непонятно за что не влечет для вас обязанности передавать эти деньги. Поэтому в случае подачи иска в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ суд, прежде всего, будет выяснять, на каком основании вы должны передать эти деньги. Если выяснится, что денег вы не брали в долг (а для этого достаточно вам об этом просто заявить), то суд ничего с вас не взыщет, поскольку указанное соглашение не содержит всех существенных условий договора займа, а при таких обстоятельствах договор не считается заключенным.

21.01.2020, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Николай! Тот, перед кем у Вас обязательство (ст.309 ГК РФ) в случае его неисполнения в установленный срок может подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. обязательство основано на письменной сделке (ст.122 ГПК РФ). Вы его вправе отменить в течение 10 дней после получения, но потом кредитор может подать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Потом будут взыскивать приставы из Ваших доходов до 50% согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Могут наложить арест на имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

21.01.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Николай.

Отвечу проще, без портянок из закона

Фактически это долговая расписка (ст. 807 ГК РФ)

Не совсем понятно в связи с чем уменьшилась сумма.

Но выход только один - ОСПАРИВАТЬ ЕЕ ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ.

Могут взыскать с Вас в противном случае деньги в судебном порядке.

21.01.2020, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если в соглашении указано, что Вы обязуетесь отдать 40 тыс, значит, суд решит с Вас взыскать 40 тыс., поскольку такое обязательство Вы взяли на себя, подписав соглашение. В силу ст. 811 ГК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязательства по возврату займа займодатель вправе начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

21.01.2020, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Судебный приказ по такой расписке он получить не сможет, следовательно в суде, при исковом производстве можете доказать, что получили меньшую сумму, так как из вопроса не понятно, что же произошло. С 01 октября 2019 меняются требования для заявления взыскателя о вынесении судебного приказа. Точнее само заявление по сути не изменится, но в нем необходимо будет указывать персональные данные должника — физического лица.

Такие как — дата и место рождения, место работы должника, что то одно из: номер СНИЛС, ИНН, серия и номер водительского удостоверения или реквизиты паспорта.

Если взыскателем является гражданин, то он указывает номер СНИЛС, ИНН, серию и номер водительского удостоверения или реквизиты паспорта если они ему ИЗВЕСТНЫ.

Если взыскателем явлется юридическое лицо — указывать выше перечисленные сведения становится его обязанностью.

П. 3 ст. 125 ГПК РФ,ст.122 ГПК РФ.

21.01.2020, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, тут важно основание передачи указанной суммы денег, кстати следовало его указать в расписку. Попробую спрогнозировать события, Вы отказываетесь заплатить 40 т.р. Ваш оппонент подает в суд заявление о выдаче судебного приказа ГПК РФ ст.123. Суд выносит судебный приказ и направляет его Вам, Вы подаете возражение на судебный приказ и его отменяют ГПК РФ ст.129. В дальнейшем кредитор имеет право на подачу искового заявления о взыскании с Вас суммы в 40 т.р. он подает исковое заявление, Вы подаете на него возражение, в котором обосновываете свою позицию, здесь суд уже будет разбираться всвязи с чем выдана эта расписка и Вы приведете свои доводы, суд должен будет разобраться в ситуации в силу ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.
Т.е. суд должен рассмотреть все обстоятельства дела, дать им правовую оценку и вынести справедливое, основанное на законе решение. Шансы у Вас есть.

21.01.2020, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день.

Предлагаю действовать на опережение и подать исковое о признании данной расписки не действительной по основаниям ст 178 ГК РФ.

Вы не даете полной информации, за что вы обязуетесь передать и почему сумма изменилась, возможно при вашем ответе на вопросы, появятся еще варианты решения проблемы.

21.01.2020, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!
Это лучший ответ

Данное соглашение не содержит существенных условий и не может рассматриваться как обязательство, как договор (ст.450 ГК РФ).

В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным если достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Нет самого существенного, самого важного условия - основание для передачи денежных средств.

И более того, выглядит как "вымогательство".

В данном случае, поскольку противная сторона не идет на изменение условий по фактической сумме, То Вы можете оставить разрешение спора на усмотрение суда.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований.

Так называемому кредитору придется доказывать за что он хочет получить неосновательное обогащение в размере 40 тр.

Не отдавайте ничего, или склоните к мировому соглашению по фактической сумме с возложением на него всех расходов.

В случае вынесения судебного приказа на данную сумму (что не исключается) - отмените его и дождавшись рассмотрения в порядке искового производства, заявите о несостоятельности его требований, об отсутствии обязательства.

21.01.2020, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В теле вопроса я точно, как в соглашении, написал состав соглашения не больше, ни меньше_как было оно составлено. Никаких оснований, причин.. и прочего там нет. Есть слово"передать"

21.01.2020, 14:12

Все равно это обязательство (ст.309 ГК РФ), по которому Вы обязаны выплатить деньги. Основания не обязательно указывать. Если по сути документа это не письменная сделка, а одностороннее обязательство, то это не значит, что через суд не сможет взыскать. Сможет к сожалению. Нужно быть осторожнее, когда выдаете такие расписки.

21.01.2020, 14:15

Обязательство ПЕРЕДАТЬ,не ОЗНАЧАЕТ, что он ПЕРЕДАЛ, а ВЫ ПРИНЯЛИ данные деньги.

21.01.2020, 14:16

Когда дело дойдет до искового производства, суд будет рассматривать все обстоятельства дела, в том числе и Ваши возражения, где Вы укажите на каком основании должны передать деньги и почему не согласны на сумму в 40 т.р.

21.01.2020, 15:13