Какие риски несет неправильно указанная сумма в письменном соглашении?

Меня зовут Николай.

Между мной и физическим лицом в письменной форме было заключено соглашение с таким содержанием: я ФИО обязуюсь передать ФИО сумму в размере 40 тр., и до определённой даты. В КОНЦЕ СОГЛАШЕНИЯ ДАТА И МОЯ ПОДПИСЬ. ПОЗЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, что сумма, которая указана в соглашении должна быть уменьшена, поскольку изначально была подсчитанна неправильно. Я предложил указать эту верную сумму, но получил отказ. Другая сторона говорит, что раз в расписке написано 40 тр, то значит так и будет, в противном случае будет обращение в суд на меня с иском. Пожалуйста, поясните по ситуации. Какие могут быть реальные последствия, что делать мне?

Лучший ответ

Данное соглашение нельзя назвать полноценным договором займа, поскольку в нем нет речи о том, что вы взяли деньги в долг. Само по себе обещание передать деньги в сумме 40 тыс. рублей непонятно за что не влечет для вас обязанности передавать эти деньги. Поэтому в случае подачи иска в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ суд, прежде всего, будет выяснять, на каком основании вы должны передать эти деньги. Если выяснится, что денег вы не брали в долг (а для этого достаточно вам об этом просто заявить), то суд ничего с вас не взыщет, поскольку указанное соглашение не содержит всех существенных условий договора займа, а при таких обстоятельствах договор не считается заключенным.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, уважаемый Николай! Тот, перед кем у Вас обязательство (ст.309 ГК РФ) в случае его неисполнения в установленный срок может подать заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ), т.к. обязательство основано на письменной сделке (ст.122 ГПК РФ). Вы его вправе отменить в течение 10 дней после получения, но потом кредитор может подать иск в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Потом будут взыскивать приставы из Ваших доходов до 50% согласно ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Могут наложить арест на имущество согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Николай.

Отвечу проще, без портянок из закона

Фактически это долговая расписка (ст. 807 ГК РФ)

Не совсем понятно в связи с чем уменьшилась сумма.

Но выход только один - ОСПАРИВАТЬ ЕЕ ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ.

Могут взыскать с Вас в противном случае деньги в судебном порядке.

Спасибо за полезный совет!

Если в соглашении указано, что Вы обязуетесь отдать 40 тыс, значит, суд решит с Вас взыскать 40 тыс., поскольку такое обязательство Вы взяли на себя, подписав соглашение. В силу ст. 811 ГК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязательства по возврату займа займодатель вправе начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Благодарю за потраченное время!

Судебный приказ по такой расписке он получить не сможет, следовательно в суде, при исковом производстве можете доказать, что получили меньшую сумму, так как из вопроса не понятно, что же произошло. С 01 октября 2019 меняются требования для заявления взыскателя о вынесении судебного приказа. Точнее само заявление по сути не изменится, но в нем необходимо будет указывать персональные данные должника — физического лица.

Такие как — дата и место рождения, место работы должника, что то одно из: номер СНИЛС, ИНН, серия и номер водительского удостоверения или реквизиты паспорта.

Если взыскателем является гражданин, то он указывает номер СНИЛС, ИНН, серию и номер водительского удостоверения или реквизиты паспорта если они ему ИЗВЕСТНЫ.

Если взыскателем явлется юридическое лицо — указывать выше перечисленные сведения становится его обязанностью.

П. 3 ст. 125 ГПК РФ,ст.122 ГПК РФ.

Спасибо, все понятно!