Какие риски несет неправильно указанная сумма в письменном соглашении?
Меня зовут Николай.
Между мной и физическим лицом в письменной форме было заключено соглашение с таким содержанием: я ФИО обязуюсь передать ФИО сумму в размере 40 тр., и до определённой даты. В КОНЦЕ СОГЛАШЕНИЯ ДАТА И МОЯ ПОДПИСЬ. ПОЗЖЕ ВЫЯСНИЛОСЬ, что сумма, которая указана в соглашении должна быть уменьшена, поскольку изначально была подсчитанна неправильно. Я предложил указать эту верную сумму, но получил отказ. Другая сторона говорит, что раз в расписке написано 40 тр, то значит так и будет, в противном случае будет обращение в суд на меня с иском. Пожалуйста, поясните по ситуации. Какие могут быть реальные последствия, что делать мне?
Данное соглашение нельзя назвать полноценным договором займа, поскольку в нем нет речи о том, что вы взяли деньги в долг. Само по себе обещание передать деньги в сумме 40 тыс. рублей непонятно за что не влечет для вас обязанности передавать эти деньги. Поэтому в случае подачи иска в суд в порядке
Здравствуйте, уважаемый Николай! Тот, перед кем у Вас обязательство (ст.309 ГК РФ) в случае его неисполнения в установленный срок может подать заявление о вынесении судебного приказа (
Здравствуйте Николай.
Отвечу проще, без портянок из закона
Фактически это долговая расписка (ст. 807 ГК РФ)
Не совсем понятно в связи с чем уменьшилась сумма.
Но выход только один - ОСПАРИВАТЬ ЕЕ ПО БЕЗДЕНЕЖНОСТИ.
Могут взыскать с Вас в противном случае деньги в судебном порядке.
Если в соглашении указано, что Вы обязуетесь отдать 40 тыс, значит, суд решит с Вас взыскать 40 тыс., поскольку такое обязательство Вы взяли на себя, подписав соглашение. В силу ст. 811 ГК РФ в случае ненадлежащего исполнения обязательства по возврату займа займодатель вправе начислять проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.
Судебный приказ по такой расписке он получить не сможет, следовательно в суде, при исковом производстве можете доказать, что получили меньшую сумму, так как из вопроса не понятно, что же произошло. С 01 октября 2019 меняются требования для заявления взыскателя о вынесении судебного приказа. Точнее само заявление по сути не изменится, но в нем необходимо будет указывать персональные данные должника — физического лица.
Такие как — дата и место рождения, место работы должника, что то одно из: номер СНИЛС, ИНН, серия и номер водительского удостоверения или реквизиты паспорта.
Если взыскателем является гражданин, то он указывает номер СНИЛС, ИНН, серию и номер водительского удостоверения или реквизиты паспорта если они ему ИЗВЕСТНЫ.
Если взыскателем явлется юридическое лицо — указывать выше перечисленные сведения становится его обязанностью.
П. 3 ст. 125 ГПК РФ,ст.122 ГПК РФ.
Здравствуйте, тут важно основание передачи указанной суммы денег, кстати следовало его указать в расписку. Попробую спрогнозировать события, Вы отказываетесь заплатить 40 т.р. Ваш оппонент подает в суд заявление о выдаче судебного приказа ГПК РФ ст.123. Суд выносит судебный приказ и направляет его Вам, Вы подаете возражение на судебный приказ и его отменяют ГПК РФ ст.129. В дальнейшем кредитор имеет право на подачу искового заявления о взыскании с Вас суммы в 40 т.р. он подает исковое заявление, Вы подаете на него возражение, в котором обосновываете свою позицию, здесь суд уже будет разбираться всвязи с чем выдана эта расписка и Вы приведете свои доводы, суд должен будет разобраться в ситуации в силу ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства
Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду, мирному урегулированию споров.Т.е. суд должен рассмотреть все обстоятельства дела, дать им правовую оценку и вынести справедливое, основанное на законе решение. Шансы у Вас есть.
Добрый день.
Предлагаю действовать на опережение и подать исковое о признании данной расписки не действительной по основаниям
Вы не даете полной информации, за что вы обязуетесь передать и почему сумма изменилась, возможно при вашем ответе на вопросы, появятся еще варианты решения проблемы.
Данное соглашение не содержит существенных условий и не может рассматриваться как обязательство, как договор (ст.450 ГК РФ).
В соответствии со ст.432 ГК РФ договор считается заключенным если достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Нет самого существенного, самого важного условия - основание для передачи денежных средств.
И более того, выглядит как "вымогательство".
В данном случае, поскольку противная сторона не идет на изменение условий по фактической сумме, То Вы можете оставить разрешение спора на усмотрение суда.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований.
Так называемому кредитору придется доказывать за что он хочет получить неосновательное обогащение в размере 40 тр.
Не отдавайте ничего, или склоните к мировому соглашению по фактической сумме с возложением на него всех расходов.
В случае вынесения судебного приказа на данную сумму (что не исключается) - отмените его и дождавшись рассмотрения в порядке искового производства, заявите о несостоятельности его требований, об отсутствии обязательства.
В теле вопроса я точно, как в соглашении, написал состав соглашения не больше, ни меньше_как было оно составлено. Никаких оснований, причин.. и прочего там нет. Есть слово"передать"
Все равно это обязательство (ст.309 ГК РФ), по которому Вы обязаны выплатить деньги. Основания не обязательно указывать. Если по сути документа это не письменная сделка, а одностороннее обязательство, то это не значит, что через суд не сможет взыскать. Сможет к сожалению. Нужно быть осторожнее, когда выдаете такие расписки.
Обязательство ПЕРЕДАТЬ,не ОЗНАЧАЕТ, что он ПЕРЕДАЛ, а ВЫ ПРИНЯЛИ данные деньги.
Когда дело дойдет до искового производства, суд будет рассматривать все обстоятельства дела, в том числе и Ваши возражения, где Вы укажите на каком основании должны передать деньги и почему не согласны на сумму в 40 т.р.