LSN Messenger
Жуковский, 15.09.2015, 21:19

Возможна ли материальная компенсация при сокращении после декретного отпуска?

Вопрос №8036861 из г. Жуковский
опубликован 15.09.2015, 21:19
Могу ли я рассчитывать на какую-то материальную компенсацию при сокращении с учетом того, что я сразу после декрета (3 года) взяла отпуск за свой счет? То есть по сути я уже почти 4 года не работаю, но в штате компании числюсь. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете рассчитывать на выплаты при сокращении , предусмотренные ст.178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

15.09.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только на те выплаты, которые предусмотрены при увольнении работника по сокращению.

15.09.2015, 21:24
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Спасибо за ответы. Но ситуация не стандартная: я не работаю на данный момент, то есть дохода нет, з/п нет. Означает ли это, что и сумма выплаты равна 0, раз среднемесячный доход равен 0?

15.09.2015, 22:07

Нет не означает. Средний заработок будет рассчитан за период в 12 месяцев , равный расчетному, предшествующему месяцу увольнения, когда у вас была зарплата. Ст. 139 ТК РФ .Пункт 6 Порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

15.09.2015, 22:39

Я последний раз зарплату получала в 2011 году. Средний доход будут считать за 2011 год?

15.09.2015, 22:54

За период равный расчетному в 2011 году.

Пример. Если вы увольняетесь, например, в ноябре 2015 года , то расчетным периодом будет период в 12 месяцев с 1.11.14 по 31.10.15. Если последнюю зарплату за работу вы получали в 2011 году, то период возьмут либо с 01.11.11 по 31.10.12 или с 01.11.10 по 31.10.11. Вот за один из этих периодов и рассчитают среднедневной заработок.

15.09.2015, 23:04