Проблемы с использованием материнского капитала на погашение ипотеки - как бывшему мужу получить свою долю и как обжаловать решение пенсионного фонда?
Моя подруга второй раз вышла замуж и родила второго ребенка, получила сертификат на мат. капитал. С первым мужем куплена квартира в ипотеку по 1/3 у каждого, то есть у подруги, ее бывшего мужа и их совместной дочери. Банк отказывает бывшему мужу что либо делать со своей долей, он хотел подарить ее дочери. Ипотеку выплачивает подруга полностью. Пенсионный фонд ей отказал в использовании мат капитала на погашение ипотеки, указав на то, что офррмляется жилое помнщение на получившего сертификат, его супруга и детей, а дальше написали что ее бывший муж раз он является собственником 1/3 иное лицо в договое ипотеки. Ей говорят что можно в суд подать на пенсионный фонд, что они не правомерно отказали., но она что сомневается, так как не сильна в таких вопросах. И подскажите срок обжалования таких отказов какой, три месяца? Спасибо!
Лучший ответ
Правомерно ей отказали, поскольку ипотека оформлена на нее и ее бывшего мужа, а бывший муж не является членом ее семьи. И обжаловать в суд бесполезно.
Спасибо, я сама так и понимаю, читая законы, но юристы к которым обращается моя подруга все уверяют, что легко в суде решить в пользу моей подруги. Вот и думает! Еще раз спасибо!