Москва, 15.09.2015, 22:37

«Как обеспечить безопасность при покупке квартиры, где собственником является один человек, а его мать также приписана к жилью?»

Вопрос №8037591 из г. Москва
опубликован 15.09.2015, 22:37
Хочу купить конкретную квартиру, собственник один, но там же приписана и его мать. Собственник уверяет, что они выпишутся после продажи, это оговариваем в ДКП + небольшая сумма денег в отдельную ячейку под выписку. Но матери уже за 70, она живет в другой стране, и честно говоря у меня нет уверенности, что она станет из-за этого прилетать из другой страны. Да и ДКП ведь она не подписывается - откажется выписываться и всё. А вдруг она еще и инвалид, так я понимаю вообще не выпишешь по суду. Отказников от приватизации у них нет, так что это не тот случай. Пожскажите, пжл, как себя обезопасить. Или я зря волнуюсь, если что - выпишу по суду. Большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимут с регистрационного учета в судебном порядке, если лицо не снимется с регистрационного учета добровольно в установленный в договоре купли-продажи срок.

15.09.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый вечер, если сделкой не нарушаются её права и она не отказывалась от приватизации в квартире, то можно будет прекратить её право пользования квартирой со снятием с регистрационного учёта по суду.

Чтобы обезопасить себя от неприятных последствий, следует показать документы юристу.

15.09.2015, 22:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте!

Если она не является отказником от приватизации, вы в самом худшем случае выпишите ее через суд.

15.09.2015, 23:02
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А если она недееспособна? Ведь живет в другой стране, я про нее ничего не знаю...

16.09.2015, 00:26

Если она не является собственником и не является отказником по приватизации, ее дееспособность не имеет значения.

16.09.2015, 00:30

Т.е. можно выписать психически больного человека, например, просто в никуда? А где она пенсии-пособии будет получать?

16.09.2015, 00:44

Для начала нужно понять, на каком основании и когда она была зарегистрирована в квартире.

И самое лучшее - не делать ни одного шага без юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.

16.09.2015, 06:53

Она выплатила пай в ЖСК, стала собственником, была прописана вместе с сыном, потом подарила квартиру сыну и уехала далеко за рубеж, оставшись прописанной в этой квартире. Теперь сын продает и клянётся, что после переходе права он и она добровольно выпишутся. Но никаких письменных обязательств от нее нет, в ДКП она не участвует естественно. Откуда я вообще могу знать, что она в курсе продажи. Скажет - ничего не знала, выписываться не буду, я пожилой больной человек и другого жилья у меня нет. А если она еще и инвалид/недееспособный (откуда я знаю - нотариального обязательства ведь нет) - вообще останусь с пожизненным пассажиром

17.09.2015, 01:12

Роман, при грамотном обращении в суд выписать её будет можно.

17.09.2015, 08:29