Пользователь 9111.ru
Курчатов, 15.06.2009, 19:48

Плесень на стене в квартире из-за соседской ванны - ЖЕК обещал помочь, но как долго ждать акт и делать ремонт?

Вопрос №804074 из г. Курчатов
опубликован 15.06.2009, 19:48
Стена в моей квартире, смежная с соседской ванной, покрылась плесенью. Соседи не признают, что это по их вине. Я обратился в ЖЕК (устно), чтобы создали комиссию и составили акт. Из ЖЕКа обещали прислать сантехника посмотреть. Плесень стремительно растет, я переживаю за здоровье семьи. Подскажите, в какие сроки, после обращения ЖЕК должен составить акт, и правда ли, что пока будут разбирать наше дело в суде, я не должен делать ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер Анатолий.

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в ЖЕК после составления акта Вы можете сфотографировать пятна плесени, после чего убрать их, далее Вам необходимо получить заключение комиссии ЖЕК о том, что причиной является недобросовестное эксплуатирование коммунального оборудования соседей, после чего обратиться в суд с иском о возмещении ущерба соседями. Но в данной ситуации вам будет трудно доказать их виновность, так как скорее всего это не только их вина, но и в большей степени вина проектировщика, пообщайтесь с соседями с верхнего и нижнего этажа, возможно у них та же проблема, в данном случае советую поломать голову, что бы совместно с соседями придумать техническое решение проблемы. (Вам же там жить)

15.06.2009, 20:43

Во-первых, устное обращение не имеет практического смысла - все обращения только в эпистолярной форме; во-вторых, никто Вам не мешает сфотографировать пятно плесени при составлении акта. После фиксации пятна и установления причин его появления, можете приступать к ремонту. Его стоимость входит в сумму убытков, подлежащую взысканию.

15.06.2009, 19:53

Для того, чтобы суд разбирал вше дело , вам нужно ДОКАЗАТЬ, что в этом есть вина соседа.Вы как себе представляете это сделать?.ЖЭК вам вину не установит, он только констатирует и зафиксирует факт.

15.06.2009, 20:11

Анатолий тогда у Вас есть все основания для обращения в суд, где доказательством послужит акт составленный представителем ЖКХ, Ваша беда в недобросовестном отношении Ваших соседей, они должны были установить фильтры так, что бы от их установки никто не страдал. Суд обяжет их возместить Вам ущерб и демонтировать фильтры, они могут перенести их в другое место.

15.06.2009, 21:21

По незаконной перепланировке можно привлечь к ответственности путем обращения в Государственную жилищную инспекцию." Скорее всего" - этот довод суд не примет.

15.06.2009, 21:50

Я был у соседей в ванной, там установлены очестители воды (фильтры), на которых постоянно скапливается конденсат, и вода все время капает на пол. А так как там была перепланировка, то, скорее всего, его пол находится выше нашего. А если не комиссия из ЖЕКа, то кто должен устанавливать причину?

15.06.2009, 20:49