Я являюсь поручителем у человека который взял кредит 450.000 ре.
Если у Вас в составе задолженности имеются алименты, максимальная взыскиваемая сумма увеличивается до 70% от дохода (см. ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве").
Если упомянутые Вами 2 кредита Вы возвращаете без исполнительных листов, то с Вас будут брать 25% на алименты и до 45% на погашение задолженности за должника, а кредиты придётся отдавать из оставшихся 30%. Если эти кредиты оставить без внимания, то скоро и по ним появятся исполнительные листы, и в этом случае все кредиторы будут получать соответствующие доли от 70%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)