Приватизированная квартира с 4 собственниками в равных долях - правила продажи и использования долей
₽ VIP

• г. Кубинка

Приватизированная 3-х комнатная квартира. 4 собственника в равных долях - по 1\4: бывшие супруги (он-военный пенсионер); сын (23 года); дочь (17 полных лет). Совместное проживание невозможно. Бывшая жена и дети хотят продать свои 3\4 доли-Надо ли через суд определять доли в квартире и правила пользования ими;-Т.к. у бывшего супруга приоритет в покупке долей как правильно оформить его отказ от выкупа долей;-Можно ли продать 3\4 доли стороннему покупателю без согласия бывшего супруга, если он сам выкупать доли отказывается;-Нужно ли разрешение органов опеки на продажу доли дочери (17 лет);

Как в этом случае поступают с лицевым счетом за коммунальные услуги (квартплата).

Ответы на вопрос (4):

Ирина Ивановна,

Вам наиболее целесообразно в данной ситуации обратиться в суд, который определит доли в квартире и правила пользования ими. Дальнейшие Ваши действия будут зависить от решения Суда.

Доли определять необхдимости нет. Вы уже указали, что у каждого по 1/4. Необходимо обратиться в суд с заявлением об определении порядка пользования квартирой. Продать доли можете, но с учетом требований ст. 250 ГК РФ - преимущественное право покупки. В соответствии с требованиями ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Уважаемая Ирина Ивановна!

Продать 3/4 доли 3-х комнатной квартиры Вы можете.

Правила пользования квартирой пусть через суд определяют новые ее собственники, т.к. решение суда будет обязательно только для тех сторон, которые будут участвовать в деле.

Для того, чтобы продать доли в квартире Вам необходимо сначала письменно предложить их купить по установленной Вами цене бывшему супругу. В случае его отказа, Вы имеете полное право продать доли в квартире иным лицам.

Разрешение органов опеки получить необходимо, т.к. дочь несовершеннолетняя, а органы опеки и попечительства должны охраняь интересы несовершеннолетних детей.

_____________

С уважением, Прасол С.Б.