Ситуация с арендой помещения - спор о восстановлении окон и дверей
Здравствуйте, Марат! Во-первых, надо читать договор аренды. Есть ли там условие о неотделимых улучшениях арендуемого имущества? от этого зависит Ваша тактика в суде. Если объективно, опирайтесь на то, что по договору Вы арендовали помещение без этих окон, они - это улучшения помещения, которые создали ему благопристойный вид и поэтому, расторгнув договор аренды Вы забрали их с собой. Ссылайтесь на акт приема-передачи помещения. По договору Вы обязаны платить N-ную сумму денег, как и было Вами передано Арендодателю. Эта сумма не была меньше, установленной договором и не включала какие-либо улучшения. Вот если бы Вы платили вместо 15000 рублей 13000 рублей, значит Вам бы пришлось окна оставить в этом помещении. Еще: статья 623 Гражданского кодекса РФ говорит о следующем: произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. Понимаю так, в Вашем договоре не предусмотрено. Если уж Арендодателю так нужны окна, он обязан Вам возместить их стоимость.