Налоги при покупке акций физическим лицом на сумму 10 млн. рублей - что нужно знать о выплатах и вычетах?

Вопрос №804821 из г. Ишим
опубликован 16.06.2009, 21:03
При покупке акций мной как физическим лицом на сумму 10 млн. руб. нужно ли будет мне выплатить какие либо налоги или я буду пользываться какими либо вычетами? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоги все обязаны платить с доходов - а при покупке вы производите расходы .Поэтому нет налоговой базы(дохода) - нет обязательства по уплате . Как физлицо ни какими вычетами вы пользоваться не сможете . Если акции приобретаются юрлицом - то при общей системе налогообложения (либо при упрощенной второго варианта - 15%) - эти расходы уменьшают налоговую базу .

Если вы получите дивиденты(дивиденды) по акциям - то естественно этот доход облагается налогом (подоходный налог) .

16.06.2009, 21:08

Добрый вечер!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 октября 2008 г. N ММ-9-3/119

О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ОТ ПРОДАЖИ ЦЕННЫХ БУМАГ,

ПОЛУЧЕННЫХ В 2002 - 2006 ГОДАХ

По результатам рассмотрения запроса относительно порядка налогообложения доходов физического лица от продажи ценных бумаг, полученных в 2005 году, сообщаю следующее.

Положениями пункта 2 статьи 2 и пункта 3 статьи 5 Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ (далее - Закон) предусмотрено наличие трехлетнего периода владения ценными бумагами, как условия, достаточного для того, чтобы доходы от продажи таких акций, полученные в 2002 - 2006 годах, не облагались налогом на доходы физических лиц путем предоставления имущественного налогового вычета в полной сумме полученного от продажи таких акций дохода независимо от способа приобретения их ранее (по договору купли-продажи, мены, в порядке приватизации, наследования или дарения).

Документами, которые подтверждают срок приобретения ценных бумаг, могут являться контракты, договоры, выписки из лицевого счета налогоплательщика у реестродержателя, справки самих компаний, чьи акции покупаются и продаются, справки о факте обмена на акции приватизационных чеков, свидетельства о праве на наследство.

Письмом от 2 апреля 2007 года N 03-04-07-01/46 Минфин России разъяснил отдельные вопросы порядка применения положений Закона. В нем, в частности, указывается на то, что норма о возможности получения имущественного налогового вычета в полной сумме дохода распространена на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г., но при этом сам такой вычет может быть получен с 31 января 2007 года, то есть после вступления Закона в силу.

Речь идет о правоотношениях, связанных с обращением налогоплательщика за вычетом, право на который налогоплательщик получил на основании Закона в отношении доходов от продажи ценных бумаг, полученных по операциям, совершенным в 2002 - 2006 годах.

С заявлением на предоставление имущественного налогового вычета за налоговые периоды 2002 - 2006 гг. налогоплательщик может обращаться только в налоговый орган по месту своего жительства при подаче налоговой декларации за 2006 год или уточненных налоговых деклараций за 2002 - 2005 гг.

Вышеупомянутое разъяснение Минфина России доведено до территориальных налоговых органов письмом ФНС России от 23.04.2007 N ГИ-6-04/342.

Кроме того, следует иметь в виду, что если ранее налоговой инспекцией по месту жительства физического лица было отказано в предоставлении имущественного налогового вычета, то заявление об отмене такого решения следует подать в вышестоящий налоговый орган - Управление ФНС России по субъекту Российской Федерации. Если подобный отказ был подтвержден судебным решением, то такое решение может быть пересмотрено в связи с вновь открывшимися обстоятельствами в порядке, предусмотренном статьями 392 и 393 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

21.06.2009, 01:00

А возвращается ли налог, как при покупке квартиры?

17.06.2009, 11:30

Нет , конечно

17.06.2009, 11:32