Узнайте о правовом аспекте разглашения персональных данных коллекторским агентством
Уважаемая Елена!
Так называемые коллекторские агентства не являются субъектами банковской деятельности, а значит, не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей. По смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, а такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником.
Исходя из нормы, закрепленной в ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках), банк обязан гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов , что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу без нарушения названного законоположения.
Поскольку коллекторы не входят в число лиц, которым в силу закона могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну, Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу без нарушения названных выше норм права объективно невозможна.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 51 указанного Постановления N 17 сделал следующий вывод. Принимая решение по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
А именно по факту того, что коллекторы по телефону назвали третьим лицам информацию о моей задолженности и сумму, могу ли я подать в суд на них за это?
в суд подать вам ник то запретить не может. Но положительного для вас решения не будет
Передача информации третьим лица не допустима без согласия должника либо в силу договора.