Оренбург, 16.09.2015, 20:50

Узнайте о правовом аспекте разглашения персональных данных коллекторским агентством

Вопрос №8048654 из г. Оренбург
опубликован 16.09.2015, 20:50
У меня вопрос по части коллекторского агентства. Возникла проблема с кредитом, который с недавнего времени не могу выплачивать в связи с потерей работы. Но суть не в этом. Банк передал полномочия коллекторам. Сотрудники коллекторского агентства теперь звонят не только мне, но и другим контактным лицам. Так на днях они позвонили на домашний номер моим родителям (люди впечатлительные, в возрасте) и дали им всю информацию по моей проблеме: сказали, что есть задолженность, назвали им конкретную сумму, плюс всё пугающе приукрасили. Родители на панике... В качестве контактного телефона оставила банку номер своего знакомого, коллекторы ему шлют СМС о том, чтобы ОН ожидал наряд сотрудников РОВД... В данной ситуации коллекторы огласили мою конфиденциальную информацию посторонним лицам, назвав все подробности о займе в банке. Поискав в интернете, я наткнулась на ФЗ №152 ГК, который наиболее подходяще описывает данную ситуацию. Могу ли я в данном случае подать в суд на коллекторское агентство за разглашение персональных данных? Были ли правомерными их действия? На что в данном случае я имею право? Заранее спасибо за помощь. С уважением, Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена!

Так называемые коллекторские агентства не являются субъектами банковской деятельности, а значит, не могут заменить банк в качестве нового кредитора, равнозначного кредитной организации по объему прав и обязанностей. По смыслу ст. 384 ГК РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, а такого рода требование при его безусловном соблюдении не должно и не может принципиально менять природу правоотношений между первоначальным кредитором и должником.

Исходя из нормы, закрепленной в ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" (далее - Закон о банках), банк обязан гарантировать тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов , что делает невозможным соответствующую уступку права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу без нарушения названного законоположения.

Поскольку коллекторы не входят в число лиц, которым в силу закона могут передаваться сведения, составляющие банковскую тайну, Роспотребнадзор полагает, что уступка права требования по обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, третьему лицу без нарушения названных выше норм права объективно невозможна.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 51 указанного Постановления N 17 сделал следующий вывод. Принимая решение по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом "О защите прав потребителей" не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

17.09.2015, 04:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А именно по факту того, что коллекторы по телефону назвали третьим лицам информацию о моей задолженности и сумму, могу ли я подать в суд на них за это?

17.09.2015, 09:16

в суд подать вам ник то запретить не может. Но положительного для вас решения не будет

17.09.2015, 09:20

Передача информации третьим лица не допустима без согласия должника либо в силу договора.

18.09.2015, 11:03