После отпуска по уходу за ребенком - какие права и возможности у работницы на свое место и оклад
Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2.6 года. Узнав о том что с ее должности работника уходит в декрет хотела выйти раньше, руководитель сказал что ее кандидатура не рассматривается - меняет старый коллектив на новый, а ее ждет для разговора после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Что может ждать мою дочь после окончания отпуска. Какие у нее права на свое место (начальник по работе с клиентами) и оклад по данной должности.
Ваша дочь до исполнения ребенку 3-х лет имеет право выйти на работу на свою должность в любое время. Работодатель не имеет права ей отказать.
Дело в том, что на время отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется ее должность и этот отпуск она имеет право использовать как полностью, так и по частям (ст. 256 ТК РФ).
Пусть она выходит на работу тогда, когда ей удобно. Если работодатель будет препятствовать ей в этом или принуждать к увольнению, пусть немедленно обращается в трудовую инспекцию с жалобой.
После исполнения ребенку 3-х лет, ее должность могут сократить, но обязаны предупредить ее об этом за 2 месяца до сокращения.