Ответственность за срыв заграничной поездки из-за запрета на вывоз ребенка - возмещение морального и материального ущерба и доказательства ситуации

Как взыскать компенсацию за моральный и материальный ущерб в случае срыва заграничной поездки из-за того, что бывший супруг наложил запрет на вывоз ребенка и неуведомил об этом мать ребенка ни устно ни писменно? Почему это выяснилось только на границе, а не на этапе выдачи загранпаспорта ребенку или на этапе бронирования авиабилета? Может ответственность должны нести службы, которые обязаны проверять информацию о гражданах, выезжающих за границу и предупреждать, если есть какие-то препятствия? Какими дркументами можно подтвердить, что дорогая поездка сорвалась именно из-за запрета? Ребенок живет с родственниками на время отсутствия уехавших мамы и бабушки, которые получили стресс на таможне в аэропорту и понесли денежные потери. Да и права ребенка нарушены - остался без отдыха на море и получил стресс в связи с разлукой с близкими.

Лучший ответ

Это право отца запретить ребенку выезжать за границу. Снять этот запрет можно только по судебному решению и то далеко не всегда.

В Законе не содержится обязанность отца уведомлять мать ребенка о наложенном запрете. Тем более, как следует из Вашего вопроса, мать вообще в стране отсутствует.

Вы мне очень помогли, спасибо!