Кредитный долг - что делать, если банк требует солидарно взыскать долг и не отзывает исполнительное производство в отношении поручителя?

Как мне поступить в данной ситуации: Я взяла кредит в банке. Своевременно выплатить не смогла, на что банк подал иск в суд. Суд постановил взыскать солидарно с меня и моего поручителя в пользу СБ РФ долг по кредиту. В связи с тяжелым материальным положением, по моему личному заявлению суд определил предоставить мне рассрочку исполнения решения суда о взыскании солидарно с меня и моего поручителя сумму долга. Я начала выплачивать фиксированную сумму долга по исполнительному листу. Но параллельно начали удерживать и с моего поручителя 50% из заработной платы на основании решения суда о солидарном взыскании долга. Я написала ходатайство в банк, чтобы банк отозвал или отложил постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении моего поручителя. Но ничего не получилось. Я понимаю, что все решится, если я найду всю сумму сразу и погашу долг, но у меня нет такой возможности, маловероятно, что банк пойдет на уступки. Одновременно выплачивать сумму, которую удерживают с моего поручителя я тоже не могу. Скажите, что можно еще предпринять в моем положении? Заранее благодарю, с уважением Надежда.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда

Вам не нужно платить за поручителя, с вас приставы взыскивают согласно закону 50 процентов с заработной платы и так будет до тех пор пока Вы не погасите всю сумму, если будут взыскивать больше этой суммы вы вправе обратиться с заявлением в прокуратуру и суд.

С уважением Дмитрий Юрьевич

По исполнительному листу с Вас и Вашего поручителя будет удерживаться денежная сумма солидарно до полного погашения задолженности. Вы можете составить соглашение с поручителем о возврате ему уплаченной банку суммы, где указать сумму и сроки данной выплаты.

Весьма интересная ситуация. Т.е. у него деньги списывают с зарплаты, но и вы платите тоже.

Однако солидарное взыскание не означает, что долг должен быть взыскан в двойном размере.

Есть варианты: либо ваш поручитель выплачивает все и потом вы ему уже в добровольном порядке компенсируете эту сумму, либо платите по половине, но потом вы ему компенсируете его уплаченную половину.