Что в нашем случае выгодее сделать (дарение, наследование, купля-продажа)?

Тетя хочет отдать мне свой земельный участок. Рыночная цена его около 10 000$. Тетя предлагает оформить дарственную, но тогда мне придеться заплатить 13% налога. Так ведь? Если оформить наследование, то насколько я знаю, вступать в наследство это очень хлопотное дело. Остаеться купля-продажа. Налог на прибыль тете платить не надо, т.к. владела этим участком она более десяти лет. Правильно я рассуждаю? Что в нашем случае выгодее сделать (дарение, наследование, купля-продажа)?
Лучший ответ

Уважаемая Анна! Вы сами ответили на вопрос. При дарении будет налог, т.к нет близкого родства(п.18.1 ст.217 НК РФ). При наследовании по завещанию налога на наследство нет, т.к он отменён, есть госпошлина за выдачу св-ва о праве на наследство в размере 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей

и госпошлина 500руб. за регистрацию права в УФРС. Нужно помнить, что завещание могут частично оспорить нетрудоспособные наследники первой очереди, его тётя может в любое время изменить или отменить. При купле-продаже регистрация перехода права собственности в УФРС(500руб. прекращение права и 500руб. возникновение), достаточно простой письменной формы договора, тётя должна подать декларацию по форме №3-НДФЛ и вправе по заявлению получить имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи сумму, если владела участком как собственным 3 года и более. Форма договора также простая письменная.