Срок оформления такой же (6 месяцев), как и сразу же после смерти наследодателя?
У меня такой вопросик! У нас на попечительстве ребенок, его мама умерла 9 лет назад. Только в этом году мы узнали, что в Рязанской области у нее была земля. Мы востановили все документы, получили кадастр. Теперь нам сказали идти в нотариус, чтобы оформить наследство на ребенка. Срок оформления такой же (6 месяцев), как и сразу же после смерти наследодателя? Или после 9 лет после смерти уже другие сроки? И какие нужны документы, чтобы открыть наследство! Заранее спасибо за ответ!
Светлана! Срок для принятия наследства у нотариуса - 6 месяцев. По всей вероятности Вам придется подавать в суд заявление в интересах ребенка о признании права собственности в порядке наследования.
Думаю, что нотариус Вам откажет. Придется решать проблему в судебном порядке.