Какие действия ожидать от судебных приставов при просрочке кредита и возможные ограничения на недвижимое имущество?
Ситуация такова: На маму (пенсионерка, не работает) оформлен кредит. Кредит был взят для сестры, которая в настоящее время уклоняется от выплат. Оставшаяся часть задолженности на текущий момент более 400 000 рублей. В собственности есть старый дом и доля 50% в квартире (пополам с бывшим мужем). Прописана в квартире, проживает в доме. В квартире проживает бывший муж. На момент оформления кредитного договора в собственности был только дом, квартира была приватизирована позже. И дом и доля в квартире по-отдельности покрывают стоимостью остаток задолженности.
Вопросы следующие:
1. Если возникнет просрочка и банк обратится в суд, каких действий следует ожидать от судебных приставов?
2. Могут ли судебные приставы наложить какие-то ограничения или изъять долю в квартире, оформленной в собственность после оформления кредита?
3. Возможна ли в данной ситуации перерегистрация дома или доли в квартире на другого собственника? И в каких случаях эти сделки могут быть признаны незаконными и аннулированы?
4. Как вообще лучше поступить в данной ситуации, если просрочки ещё нет, но плательщик некредитоспособен, и не желает при этом терять недвижимое имущество?
Лучший ответ
Пока нет решения суда, лучше оформляйте квартиру на другого, а так за долги могут наложит арест и реализовать в счет погашения долга.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте,Что значит оформлен?Мать заключила договор и она будет отвечать по нему в суде.Арест наложат на счета и имущество.