Что в данной ситуации не соответствует трудовому законодательству?
С 1 апреля в соответствии с новым штатным расписанием сокращена структура, сокращение признано массовым. Работники подпадающие под сокращение предупреждены, что с 1 июля их должности сокращаются. Я начальник отдела, который с 1 июля сокращается, но взамен в другом отделе вводится новая должность с аналогичными должностными обязанностями В настоящее время я нахожусь в очередном отпуске до конца июля и уведомление о сокращении пока не получала, однако все вакантные должности (в том числе и вводимая взамен сокращаемой тоже) уже заняты. После выхода из отпуска меня хотят предупредить о сокращении должности за 2 месяца т.к. сокращение уже считается не массовым и в связи с отсутствием вакансий предложат увольнение. Что в данной ситуации не соответствует трудовому законодательству? Почему я не имею право претендовать на вновь введенную должность в другом отдел взамен сокращаемой с аналогичными должностными обязанностями и почему она уже заната другим сотрудником, который тоже подпадал под сокращение?
Лучший ответ
Наталья, здравствуйте!
Вместе с предупреждением о предстоящем сокращении на работодателя возлагается обязанность предложить работникам, чьи рабочие места сокращаются, все имеющиеся вакансии, в том числе и те, на работу по которым у работника не имеется квалификации, в таком случае, рабодатель обязан организовать обучение. Если эту обязанность работодатель не выполняет, то судом признается незаконность увольнения в связи несоблюдения порядка увольнения по сокращению численности или штата работников.
Удачи Вам. В. Богаев.