Пользователь 9111.ru
Катав-Ивановск, 18.06.2009, 12:46

Вопрос алиментов на обучение - обязан ли отец помогать дочери в ВУЗе?

Вопрос №805864 из г. Катав-Ивановск
опубликован 18.06.2009, 12:46
Обратилась к вам по просьбе сестры. (У них нет интернета. Проживает она в Бурятии, в п.Холодная.) У неё в этом году старшая дочь Олеся поступает в ВУЗ. Но для обучения, как вы знаете, нужны деньги. Осенью ей исполниться 18-ть лет. Вопрос: должен ли отец помогать дальше в обучении дочери? Я имею ввиду, обязан ли он платить алименты и что для этого нужно. Она одна воспитывает детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, юридическая обязанность отца прекращается в 18 лет.Будет ли он помогать дальше, это зависит от его морали и личных качеств, но не закона..

18.06.2009, 12:49

"Заставляли" нести дополнительные расходы на обучение ТОЛЬКО до 18 лет.

18.06.2009, 13:04

Добрый день Светлана.

Законных оснований обязать отца оплачивать обучение ребенка достигшего 18 летнего возраста нет.

18.06.2009, 14:11

Уважаемая Светлана

Родительские права, в том числе по получению ребенком образования прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С уважением Дмитрий Юрьевич

18.06.2009, 16:12

Спасибо за ответ!

Ещё ,скажите,я знаю такие случаи когда застовляли отцов помогать в обучение ребёнка,через суд.

Такое возможно?

18.06.2009, 13:02