Как правильно составить иски к виновнику ДТП и какие расходы учесть в ситуации с тяжким вредом здоровью и повреждением машины

В июне 2015 г находясь на своей машине мой сын попал в ДТП, причинен тяжкий вред его здоровью. Машина сына восстановлению не подлежит. Куплена она была в январе 2014 г, в кредит. Виновник ДТП-водитель юридического лица (машина принадлежит ОАО) и в момент ДТП выполнял служебные обязанности. Четыре месяца мы были заняты только здоровьем своего сына. Обязанность за оплату кредита за машину сына легла на нас, родителей, так как банк отказал в отсрочке платежей. Сын живет отдельно от нас, работал и сам оплачивал все свои расходы. Теперь аренду его квартиры мы тоже вынуждены оплачивать, так как нам не хотелось бы терять его жилье. Когда нужно начинать составлять иски к виновнику, какие расходы нужно учесть и какие это должны быть иски? Нужно ли ждать, когда состоится суд над виновником или уже сейчас нужно предпринимать какие-либо действия?
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина.

Вы можете уже сейчас обращаться с необходимыми документами в страховую компанию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Дмитрий Александрович, сколько должно быть этих исков и какие

Ждете решение суда, готовите пакет документов и вместе с решением обращаетесь за выплатой в страховую

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!