Забытая оплата на кассе - Что говорить на допросе полиции?
Мама забыла оплатить часть покупок на кассе. Охрана вызвала полицию, было взято объяснение. Выписали повестку на допрос завтра. Что сказать на допросе?
Уважаемый Александр!
1. Уголовная ответственность за кражу наступает в случае совершения хищения на сумму свыше 1000 рублей, все что не превышает указанную сумму является мелким хищением, и наказывается в рамках Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Если Вы утверждаете, что мама не имела умысла на похищение покупок, то так и нужно пояснять. Указанный факт также можно проверить с помощью доказательств. А именно, об отсутствии умысла могут свидетельствовать следующие обстоятельства: наличие необходимых для оплаты денежных средств, отсутствие факта сокрытия похищаемого имущества (например когда похищаемой имущество не прячется в закрываемую сумку и т.п.).
3. На допросе мама согласно ст. 51 Конституции РФ, вправе отказаться давать показания против себя самой. Кроме того, в таком случае мама имеет право пользоваться помощью защитника (адвоката).
4. Будут вопросы, задавайте.
На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).
Здравствуйте!
Так и нужно сказать: умысла на хищение не было, просто забыла оплатить часть покупок.
Собираются возбуждать дело по 158 ч1. Стоит ли признавать вину с таким обвинением?