Санкт-Петербург, 18.06.2009, 17:14

ДТП с погибшим водителем - как восстановить ущерб и кому предъявить иск?

Вопрос №806102 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2009, 17:14
Произошло дтп, водитель-виновник дтп скончался за рулем автомобиля от сердечного приступа. В результате дтп машина виновника дтп подцепила нашу припаркованную машину провезла впереди себя и ударила в стену дома. Другие люди и машины в дтп не пострадали. Наша машина восстановлению не подлежит. При водителе не было обнаружено полиса ОСАГО. Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия: 1. Попытаться обратиться в нашу страховую по ОСАГО (заключена 15.05.2009) за прямым урегулированием? Каких действий можно ожидать от нашей страховой: - должны выплатить нам ущерб, попытаться разыскать страховую виновника? - должны выплатить ущерб, взыскать с наследников - никому ничего не должны. 2. Если полис не будет найден и страховая откажет нам в выплатах, можем ли мы предъявить иск наследникам (их бужет несколько совешеннолетние и несовершеннолетние). На кого именно, как и когда мы можем это сделать? Буду очень признательна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелли, по поводу поиска СК:

1. Осмотрите машину виновника - может там наклеен стикер СК.

2. Через ГИБДД - если на виновника были составлены протоколы - там должен быть записан номер полиса, возможно - что его номер фиксируют и про прохождении ТО.

Удачи!

18.06.2009, 18:54
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за идею про стикер и ТО.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

1.При отстутствии ОСАГО ваша СК вам ничего не выплатит.2.К наследникам нельзя, наследники отвечают только по тем долгам, которые были признаны и ли имелись у наследодателя на момент смерти.Долга перед вами у него не было.

18.06.2009, 17:32

Да, не сможете.

18.06.2009, 17:45

Подробнее насчёт наследников. Ст.1175 ГК РФ предусматривает переход по наследству долгов, имевшихся на момент смерти. Если будет установлено, что водитель умер до момента столкновения, то его ответственность не возникла. Относительно собственника машины виновника скажу, что в данном случае Ваша машина была припаркованной, поэтому собственник может нести ответственность на основании ст.1079 ГК РФ; в этом случае за него отвечает его страховая компания: её обязательство произвести выплату непосредственно связано с обязательствами водителя ТС или иного законного владельца. Чтобы разыскать страховую компанию виновника, попробуйте обратиться в РСА, обязательно уточните у родственников погибшего и у собственника, возможно, у них будут какие-то данные о полисе.

18.06.2009, 18:02

Попробуйте поискать сведения о полисе ОСАГО виновника ДТП через Российский союз автостраховщиков (РСА) www.autoins.ru. К ним можно обратится по электронной почте, сообщив известные сведения о виновнике и его автомобиле. В 2005 году по номеру стикера ОСАГО они помогли найти мне страховую компанию в которой был застрахован скрывшийся виновник ДТП.

25.06.2009, 01:20

Т.е. если страховка не найдется, мы никак не сможем возместить ущербю Или все-таки есть какие-то перспективы?

18.06.2009, 17:43