Мне сказали, что если я оформлю завещание о лишении брата наследства,
Как мне лишить моего родного брата наследства?
то после моей смерти это завещание кто-либо должен принести по месту оформления наследства. Если завещание принесено не будет, то брат получит наследство. Как гарантировано лишить брата наследства?
Здравствуйте Леонид!
Согласно действующему законодательству наследодатель имеет право указать в завещании не только тех лиц, которым он завещает свое имущество, но и тех, которых он лишает наследства (ст.1119 ГК).
Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и нотариально удостоверено (ст.1124 ГК).
Завещание можно оформить в любой нотариальной конторе. Но целесообразней - в нотариальной конторе по месту своего жительства, поскольку она наделена правами на действия, связанные с введением в право наследования. После открытия наследства наследники должны будут обратиться в контору по месту последнего жительства наследодателя за получением свидетельства о праве на наследство. Также если у наследников было завещание, которое утеряно, то им будет проще обратиться за дубликатом завещания, имеющим силу подлинника.
Таким образом, Вам не стоит беспокоиться о том, что в случае отсутствия завещания у наследников Ваш брат вступит в наследство, т.к. у нотариуса хранится дубликат завещания.
Желаю Вам долгих лет здравия!
С уважением,