Тамбов, 17.09.2015, 22:39

Возможные последствия отсутствия апелляционной жалобы при восстановлении сроков апелляции по гражданскому делу

Вопрос №8061478 из г. Тамбов
опубликован 17.09.2015, 22:39
Я подала заявление на восстановление сроков апелляции по гражданскому делу, т.к. узнала о наложенном на меня судом взыскании только от приставов. В торопях подала зачвление о восстановлении сроков аппеляции. Мир.суд вынес опредеоении откащать, т.к. не приложена апелляционная жалоба. Является ли это обязательным, если у меня не было времени ее составить.. т, к, выезжала срочно загрницу.. отметки в паспорте есть. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказать в удовлетворении на этом лишь основании не имели право, а вот оставить без движения заявление о восстановлении срока - да.

Нужно просто исправить в установленный определением срок и приложить жалобу, даже если очень краткую, главное, чтобы она была.

17.09.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спаибо за ответ.., но суд уже вынес такое определение.. мне куда теперь писать?

17.09.2015, 23:36

Определение :отказать ...

17.09.2015, 23:42

Обжалуйте определение в вышестоящий суд в сроки указанные в определении.

17.09.2015, 23:59

Спасибо за ответ...а апелляционную жалобу теперь надо прикладывать?

18.09.2015, 00:03

Сейчас не нужно т.к. вы обжалуете определение об отказе восстановления срока подачи аппеляционной жалобы.

18.09.2015, 00:06

Приложите или нет, это не повлияет на решение апелляционной инстанции. Вам нужно указать на процессуальные нарушения суда - суд должен был оставить заявление без движения, а отказать только рассмотрев вопрос по существу.

На определение подаётся частная жалоба срок по гр. делу 15 дней, по уголовному - 10 дней.

18.09.2015, 10:25

Подала частную жалобу и приложила апелляцию...никакого ответа нет.Должно быть два решения: сначала о восстановлении сроков или отказе...а потом уже о рассмотрении или нет самой жалобы...молчат и всё..ждите говорят ответ по почте..Сроки на ответ о рассмотрении частной жалобы есть?

03.10.2015, 22:45

Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции рассматриваются в следующие сроки (статья 327.2 ГПК РФ):

- районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции

03.10.2015, 23:00

Частную жалобу должны назначить в апелляцию. Если жалобу удовлетворят, то передадут снова в суд первой инстанции ваше дело для разрешения вопроса о восстановлении срока. Сама апелляция срок не восстанавливает.

03.10.2015, 23:02

А когда я узнаю и как удовлетворили или нет? 2 месяца ждать?

03.10.2015, 23:28

В течении двух месяцев. Вам придет определение по почте, заказным письмом с уведомлением.

03.10.2015, 23:34