Пользователь 9111.ru
Красноярск, 18.06.2009, 20:08

Студент из Красноярска остался без вещей и оказался в долгах из-за недобросовестного соседа-риэлтора

Вопрос №806224 из г. Красноярск
опубликован 18.06.2009, 20:08
У меня сын (Женя) попал в неприятную историю, находится в Красноярске, студент. 2 месяца назад с "другом" заселился в квартиру по договору аренды. Друг-риэлтер, сам заключал договор на себя, а Женя вписан в договоре, что он имеет право на проживание в данной квартире. В течение 2 месяцев Женя передавал свою часть денег "другу" за квартиру. Но как оказалось тот не отдавал деньги хозяевам ни за себя ни за Женю. 2 дня назад хозяин появился в квартире и заявил, что ему не платили за аренду, выставил Женю за дверь, все вещи остались в квартире. При этом он сказал, что если за 3 дня не заплатят, он продаст ценные вещи. Друг при этом исчез и связаться с ним никак не удается. Участковый сказал, что хозяин квартиры прав, и рассчитаться придется, если нужны вещи. Хорошо, что паспорт на руках остался. Можно ли как-то побороться за свое имущество или все-таки шансов нет и придется заплатить повторно, при этом не только за себя а и за "друга"? Если есть какой-то вариант, подскажите, что делать, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Немного добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

Ваш сын также вправе обратиться в суд с иском к хозяину квартиры об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. В целях обеспечения исковых требований, Ваш сын может обратиться в суд заявлением об аресте его имущества, находящегося в квартире. Такое заявление рассматривается судом немедленно, без извещения другой стороны.

По определению суда об обеспечении исковых требований, судебные приставы выходят в адрес и составляют акт описи и ареста имущества. Если имущество ценно для Вас, то сделайте так. Сыну посоветуйте обратиться к адвокату. Удачи Вам!

18.06.2009, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Участковый несет привычную для данной категории граждан ахинею: в действиях "друга" усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.159 УК РФ (мошенничество), а владельца квартиры, если он вздумает продать вещи - ст.330 УК РФ (самоуправство).

Алгоритм простой: подается заявление в милицию, где описываются действия "друга" и возможные действия владельца квартиры.

18.06.2009, 20:15

По месту совершения, т.е., там, где Ваш сын передавал деньги.

18.06.2009, 20:34

Здравствуйте,Ольга! А у сына на руках есть договор найма квартиры(или хотя бы его копия), может быть акт передачи ?Ему тоже придеться как то доказывать, что он на законных основаниях вселялся в квартиру и соответственно там может находится его имущество.

С уважением,

18.06.2009, 23:28

А в какое отделение милиции подать заявление, по месту данной квартиры?

18.06.2009, 20:23