С последующей передачей права на налоговый вычет брату, что бы он получил и за себя и за меня.
Светлана! Переоформление на брата ничего не решает. Если все платежные документы , тем более 100 процентов, оформлены на Вас, значит деньги вносили Вы. Есть разъяснение Конституционного Суда ""В соответствии с избранным в Налоговом кодексе Российской Федерации общим подходом (статьи 19, 21 и 207) право на получение имущественного вычета закрепляется как право налогоплательщика. Для получения имущественного налогового вычета именно налогоплательщик должен израсходовать собственные денежные средства и именно он должен приобрести в собственность объект недвижимости." ПОСТАНОВЛЕНИЕ Конституционного суда РФ от 13 марта 2008 г. N 5-П. " Переуступка прав собственности не решает Вашей проблемы. Чтобы брат получил вычет, необходимо, чтобы брат оплатил эту квартиру. Кто из налогоплательщиков оплачивает, тот и получает вычет.
Кроме того, если брат - родной, то он, вообще, не получит никакого вычета, если приобретет жилье у своей сестры" .Имущественный налоговый вычет не применяется, если сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Дело в том,что когда я полгода назад этот вопрос им задавала сказали ДА,без проблем, а потом уже нет.......
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))